• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кинжальное вторжение швейцарцев в Лихтенштейн

    Опубликовано: 2007-03-05 09:49:03
    В мире швейцарская армия славится в основном своими... перочинными ножами
    В мире швейцарская армия славится в основном своими... перочинными ножами

    Традиционно сохраняющая нейтралитет швейцарская армия осуществила беспрецедентное вторжение на территорию соседнего государства, Княжества Лихтенштейн, сообщает сайт «Би-би-си».

     

    Подразделение швейцарской армии численностью в 171 человек вторглась на глубину 2 километра от границы, но потом командиры поняли, что ошиблись, - и повернули назад. Власти Лихтенштейна не стали раздувать скандал из произошедшего. Мало того, они говорят, что о вторжении узнали из уст самих швейцарцев.

     

    «Совершенно темно»

     

    Инцидент начался в среду вечером в ходе стандартных пехотных маневров в альпийских лесах, находящихся на границе двух стран, которая в этом районе не помечена.

     

    В условиях плохой погоды командир подразделения повел своих людей в неверном направлении, однако, поняв свою ошибку, тут же отдал приказ об отступлении.

     

    «Было совершенно темно», - так объяснил причины случившегося один из солдат в интервью швейцарской газете Blick.

     

    А представитель властей Лихтенштейна отметил: «Ну, это же не такой тип вторжения в котором задействованы боевые вертолеты...»

     

    По словам корреспондента Би-би-си Пола Легга, случившееся, безусловно, является неприятностью для Швейцарии, однако далеко не столь серьезной, как та, что произошла в 1985 году. Тогда ракеты, выпущенные ее военными, сбились с курса, из-за чего на территории Княжества начался лесной пожар.

     

    Две страны ввязались по этому поводу в долгий спор, в результате которого Берну все же пришлось заплатить компенсацию.

     

    E-NEWS

     

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.