Кинжальное вторжение швейцарцев в Лихтенштейн

05 мар, 09:49

Традиционно сохраняющая нейтралитет швейцарская армия осуществила беспрецедентное вторжение на территорию соседнего государства, Княжества Лихтенштейн, сообщает сайт «Би-би-си».

 

Подразделение швейцарской армии численностью в 171 человек вторглась на глубину 2 километра от границы, но потом командиры поняли, что ошиблись, - и повернули назад. Власти Лихтенштейна не стали раздувать скандал из произошедшего. Мало того, они говорят, что о вторжении узнали из уст самих швейцарцев.

 

«Совершенно темно»

 

Инцидент начался в среду вечером в ходе стандартных пехотных маневров в альпийских лесах, находящихся на границе двух стран, которая в этом районе не помечена.

 

В условиях плохой погоды командир подразделения повел своих людей в неверном направлении, однако, поняв свою ошибку, тут же отдал приказ об отступлении.

 

«Было совершенно темно», - так объяснил причины случившегося один из солдат в интервью швейцарской газете Blick.

 

А представитель властей Лихтенштейна отметил: «Ну, это же не такой тип вторжения в котором задействованы боевые вертолеты...»

 

По словам корреспондента Би-би-си Пола Легга, случившееся, безусловно, является неприятностью для Швейцарии, однако далеко не столь серьезной, как та, что произошла в 1985 году. Тогда ракеты, выпущенные ее военными, сбились с курса, из-за чего на территории Княжества начался лесной пожар.

 

Две страны ввязались по этому поводу в долгий спор, в результате которого Берну все же пришлось заплатить компенсацию.

 

E-NEWS

 

 


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/144166.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua