• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Виктор Янукович снова ошибся

    Опубликовано: 2007-03-03 18:13:50

    В Одессе премьер был намерен говорить об использовании потенциала Донетчины...

     

    Визит премьер-министра Украины Виктора Януковича в Одесскую область переносился много раз. Но, 2 марта все же стал реальностью...Самолет с главой правительства и большой группой «антикризового» Кабмина приземлился в международном аэропорту «Одесса».

     

    Этот день стал настоящим испытанием не только для обычных одесситов («пробки» на улицах города), но и работников местных средств массовой информации. Место общения Виктора Федоровича с печатью изменялось трижды за день... Первый раз на территории селекционно-генетического института, потом возле въезда в военную гавань и в конце концов в третий раз на эстакаде, которая ведет к Одесскому морскому торговому порту. Полной и достоверной информацией не владели даже работники пресс-службы Одесской областной государственной администрации. 

     

    Не случайно, что на первом в этот день общении печати с главой правительства не попали не только немало работников региональных средств массовой информации, но и руководитель пресс-службы Облгосадминистрации...

     

    Крайне отрицательное отношение к главе Одесской облгосадминистрации Ивана Плачкова (он занял эту должность по квоте блока «Наша Украина») присутствующие ощутили уже во время встречи Виктора Януковича с хозяйственным активом Одесской области.  После произнесения продолжительной речи с призывом «к консолидации всех политических сил и примирению». Дальше глава правительства сообщил, что его приверженцы поставили перед собой задачу «углубления конституционной реформы». Второй этап реформы он назвал «фактически моделью будущего».

     

    «Мы с вами хорошо знаем. Мы все участники прошлых политических событий и прошлых президентских выборов 2004 года, парламентских 2006-го. К сожалению, в обществе присутствуюет такая черта, как политиканство. Я об этом тоже хотел бы чтобы мы с вами сегодня поговорили, так как политиканство является болезнью, которую нужно лечить нам всем вместе. Я бы хотел чтобы Одещина тоже выздоравливала...

    Информация которую мы получаем от жителей других областей Украины свидетельствует о том, что они уже устали от перенасыщения политики.... Мы с вами знаем в каких условиях страна развивалась,  как тяжело было достичь уровня развития который Украина сегодня имеет...», - сказал Виктор Янукович наверное в рамках тезиса «про консолидацию».

     

    Призывы идти походом на Киев и провести досрочные парламентские выборы он назвал такими, что «звучат из уст безответственных политиков, которые хотят в мутной воде продолжать строить собственное счастье. Они нажили свое добро на человеческом горе. Знаю, что кое-кому это добро упало с неба. Мы лишний раз можем кое-кому напомнить. Знаем как это сделать».

     

    И здесь Виктор Федорович снова ошибся, что вызвало смех у многих присутствующих работников региональных средств массовой информации. Находясь в зале заседаний Одесской областной государственной администрации глава правительства промолвил буквально следующее: «Я приехал на Одещину послушать вас и совместно определить наиболее эффективные пути использования огромного потенциала, который есть на ДОНЕТЧИНЕ... Давайте, я вас приглашаю к такой дискуссии».

     

    Несколько раз перебивая главу облгосадминистрации Ивана Плачкова во время его доклада глава правительства с удовлетворением прослушал выступление  однопартийца, главы облсовета Николая Скорика.

     

    С особым увлечением он рассказал о «плодотворной» работе депутатского корпуса отметив, что «мы удачно рассмотрели вопрос, который касается статуса русского языка. Мы применили нормы Европейской языковой хартии и учли не только интересы русскоязычного населения, но и населения, которое разговаривает на молдавском, гагаузском, еврейском и многих других языках». Правда, о том что сделано в поддержку развития украинского государственного языка и защиты украиноязычного населения в Одесской области Глава облсовета не рассказал. Наверно не посчастливилось единой государственной... Украинская не попала в перечень Хартии региональных языков...

     

    В докладе Николай Скорик вспомнил скандальные постановления облсовета относительно идеи признания ОУН УПА, перспектив привлечения Украины в блок НАТО... Правда, не рассказал он главе правительства, о постановлениях облсовета направленных, например, на поддержку возрождения крестьян и сельхозпроизводителей...

     

    Неудачные попытки «отойти от политики» делал каждый следующий докладчик...

     

    Встреча с Виктором Януковичем в зале заседаний облгосадминистрации напомнила присутствующему здесь народному депутату Украины Владимиру Шалашному «обычный партийный хозяйственный актив советского образца». «Ничего не изменилось. У меня было впечатление, что я вернулся в 1985-87 года...Премьер-министр призвал воздержаться от политиканства, но члены его делегации фактически лишь этим и занимались...Ничего нового я здесь не услышал. Зачем был организован этот визит я так и не понял...», - сказал Владимир Шалашный в интервью местным журналистам.

     

    Удовлетворенных «достижениями нынешнего правительства» одесситов Виктор Янукович похоже так и не увидел. Если не считать агитаторов от местной организации Партии регионов или студентов Юридической Академии где Президентом есть Сергей Кивалов.

    Игорь Столяров (Одесса),
    для E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.