• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Весна – индикатор депрессии

    Опубликовано: 2007-03-03 09:40:22

    Скоро Весна - это пора пробуждения природы, любви, радости. И на этом фоне еще более обездоленными ощущают себя люди, которым не везет в жизни. У них еще более портится настроение, потом это состояние переходит в депрессивное. Отрицательные эмоции неблагоприятно действуют на весь организм. Если у вас есть собака, то вы знаете, что индикатором ее настроения является хвостик: когда она радуется, им виляет, когда злится или пугается - поджимает его. У человека таким «хвостиком» служит гладкая мускулатура. Когда человек пугается, он вздрагивает.

     

    Если у нас плохое настроение, то мышцы напрягаются, возникает спазм сосудов. В итоге - кислородное голодание, нарушение обмена веществ - отсюда и болезни. Врачи прописывают всевозможные лекарственные препараты, но они не помогают, потому что ему требуется не лекарство, а душевное спокойствие.

     

    Плохое настроение может быть временным - человек получил неприятное известие или поссорился с кем-то, и оно у него испортилось. Но в жизни есть много приятных моментов, которые его возвращают в прежнее состояние, он снова бодр и весел.

     

    Депрессия же - это длительное состояние плохого настроения как бы ни от чего. Женщина просыпается утром, и ей не хочется открывать глаза, видеть этот мир. К вечеру она более или менее взбодряется, успокаивается, но на следующее утро она снова в печали. И это может продолжаться несколько месяцев, и никакие лекарства не помогают. По своей природе женщины существенно отличаются от мужчин. Они более эмоциональны, чувствительны, они больше задумываются над возникающими в жизни проблемами, особенно в отношениях с людьми - родителями, мужем, подругами.

     

    Кроме того, мужчины находят возможности как-то расслабиться, отвлечься от волнующих проблем - выпить, сходить в баньку, повозиться с машиной в гараже, уехать от всего этого на рыбалку или охоту. А женщины, как правило, этого себе не позволяют.

    Кстати, в последнее время, идет явное «омоложение» депрессии. Если еще несколько лет назад в этом состоянии пребывали женщины в 40-50 лет и старше, то есть главным образом в связи с климаксом, то сегодня большинству пациенток нет и тридцати.

     

    В последние годы появилось много новых лекарств, помогающих восстановить душевное равновесие. Многие психиатры категорически против всех лекарств - не только психотропных средств, транквилизаторов, но даже и снотворных, потому что много раз сталкивались с печальными последствиями их применения. Препараты вроде бы временно помогают больному, снимают перевозбуждение, однако человек привыкает к лекарствам и ему требуются все большие дозы. И в результате он становится наркоманом, хотя сам об этом и не подозревает. Между тем депрессия от приема лекарств не снимается, а, наоборот, затягивается.

     

     

    Мало того, что после приема психотропных средств человек не принадлежит себе, как бы зомбируется, но они еще и вызывают серьезные осложнения - заболевания печени, почек. Нарушается обмен веществ, понижается иммунитет. Очень опасно и затягивание депрессии, особенно если она связана с обидой на мужчину, на мужа. Я давно знаю, что такая обида приводит либо к какой-то женской патологии, например к бесплодию, либо даже к раку, причем тоже гинекологического плана. Конечно, проходит несколько месяцев, а может быть, и лет, пока это обнаруживается.

    Психотерапия, как и все другие направления медицины, в последние годы поднялась на новый, более высокий уровень. Разработаны очень эффективные методики, которые позволяют человеку по-другому посмотреть на себя, на жизнь, изменить стереотипы своего мышления, отношение к окружающей действительности. Чтобы справиться с депрессией и тянущимся за ней шлейфом заболеваний, нужно найти и устранить ее глубинные причины, о которых больная или больной, быть может, уже и не помнит.

     

    Medicus.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.