• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Тарасюк рассказал почему Украина еще не в Евросоюзе

    Опубликовано: 2007-03-02 11:16:10

    Сегодня во время выступления на международной конференции «Новая Украина в новой Европе» экс-министр иностранных дел, нынешний директор Института Евроатлантического сотрудничества Борис Тарасюк назвал основные препятствия, которые мешают Украине попасть в Евросоюз, передает коррсеспондент E-NEWS.

     

    По его словам, еще летом прошлого года, он не сомневался во внешнеполитическом курсе нашей страны, а на сегодняшний момент такой уверенности уже нет. Первой причиной того, что Украина не имеет определенности в своем внешнеполитическом курсе является в первую очередь внутриполитическая ситуация в стране. Среди причин он также назвал борьбу за власть, агрессивность со стороны правящей коалиции, правовой нигилизм, которым, по его словам, пропитаны все структуры власти, отсутствие политической европейской культуры, а также желание угодить соседу и т.д.

     

    «Фактически внешняя политика стала заложником внутриполитической борьбы», - подчеркнул Борис Тарасюк. Он также выразил свое мнение по поводу того, как выйти из этой ситуации. По его словам, всему украинскому политикуму нужно ставить на первое место обеспечение реализации своего национального украинского интереса, а не стараться угодить соседу. «Нужно, чтобы политические элиты Украины пришли к общеукраинскому политическому консенсусу», - считает экс-министр иностранных дел Украины.

     

    Такой подход, отметил Тарасюк, был характерен в начале 90-х годов для политических элит стран центрально-восточной Европы. Этот подход, считает он, привел эти страны как к внутриполитическим, так и внешнеполитическим успехам.

    Алена Былим
    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.