• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Эстонский премьер проголосовал через интернет

    Опубликовано: 2007-03-01 15:57:07
    Эстонский премьер Андрус Ансип тоже проголосовал через интернет
    Эстонский премьер Андрус Ансип тоже проголосовал через интернет

    Эстония на этой неделе стала первой страной в мире, разрешившей своим жителям голосовать через интернет на парламентских выборах, сообщает сайт bbc.co.uk

     

    С 26 по 28 февраля зарегистрированные избиратели могли виртуально принять участие в выборах, которые состоятся 4 марта: электронную систему личному походу на избирательный участок предпочел примерно каждый 30-й зарегистрированный избиратель.

     

    Как утверждает источник, интернет-голосование не новинка для Эстонии. Этот метод уже применялся, правда на более низком уровне - на местных выборах в 2005 году. Тогда через интернет проголосовали около 10000 избирателей.

     

    Несмотря на применение электронных удостоверений и индивидуальных паролей к ним, не все уверены в безопасности этой системы. Но у людей уже есть необходимые для интернет-голосования удостоверения личности с микрочипами, а пароли известны только их владельцам. Так что эстонцы больше опасаются не технических проблем, а возможностей влиять на исход голосования, которых при новой системе может быть гораздо больше.

     

     

     

     

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.