Эстонский премьер проголосовал через интернет

01 мар, 15:57

Эстония на этой неделе стала первой страной в мире, разрешившей своим жителям голосовать через интернет на парламентских выборах, сообщает сайт bbc.co.uk

 

С 26 по 28 февраля зарегистрированные избиратели могли виртуально принять участие в выборах, которые состоятся 4 марта: электронную систему личному походу на избирательный участок предпочел примерно каждый 30-й зарегистрированный избиратель.

 

Как утверждает источник, интернет-голосование не новинка для Эстонии. Этот метод уже применялся, правда на более низком уровне - на местных выборах в 2005 году. Тогда через интернет проголосовали около 10000 избирателей.

 

Несмотря на применение электронных удостоверений и индивидуальных паролей к ним, не все уверены в безопасности этой системы. Но у людей уже есть необходимые для интернет-голосования удостоверения личности с микрочипами, а пароли известны только их владельцам. Так что эстонцы больше опасаются не технических проблем, а возможностей влиять на исход голосования, которых при новой системе может быть гораздо больше.

 

 

 

 


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/143911.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua