• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Европа имеет нас за своих

    Опубликовано: 2007-01-31 16:57:06

    Представители украинской власти и Евросоюза имеют большие амбиции относительно создания зоны свободной торговли Украина-ЕС, и мы верим, что сможем быстро заключить соглашение об этой зоне. Об этом заявил директор Директората внешних сношений Европейской комиссии Хью Мингарелли на брифинге в Киеве в среду.

     

    Высоко оценив состояние сотрудничества ЕС с Украиной, директор назвал основным прорывом в наших взаимоотношениях разработку Совместного плана действий в плане политики добрососедства.

     

    По его словам, ЕС был удовлетворен свободными парламентскими выборами в Украине в 2006 году. Мы, сказал Х. Мингарелли, также отмечаем усилия власти по улучшению бизнес-климата в стране и по вступлению Украины во Всемирную организацию торговли. Парламент страны, отметил он, за две недели принял 21 законодательный акт по вступлению в ВТО, что позволяет в течение нескольких месяцев завершить процесс вступления.   

     

    По словам чиновника, несколько месяцев назад, Украина и ЕС завершили работу по заключению соглашения по реадмиссии и визам, которое даст возможность украинским гражданам свободно путешествовать по странам Европы. Кроме того, благодаря этому соглашению, сказал директор, Украина получила возможность усилить противодействие нелегальной миграции.

     

    Х. Мингарелли также напомнил о подписании несколько месяцев назад Меморандума между ЕС и Украиной по вопросам сотрудничества в сфере агропроизводства.

     

    После завершения вступления Украины в ВТО, сказал он, мы займемся созданием зоны свободной торговли Украина-ЕС. По мнению Х. Мингарелли, нам предстоит работа по отмене тарифного регулирования и созданию зоны регуляторной конвергенции. Европейская сторона, подчеркнул он, готова предоставить Украине помощь в гармонизации национального законодательства с нормами ЕС для устранения преград в сотрудничестве украинских и европейских компаний.

     

    По словам директора, одним из приоритетов сотрудничества Украины с ЕС является помощь в финансировании модернизации украинских магистральных газопроводов.

     

    Он также подтвердил готовность ЕС продолжать углубление сотрудничества и оказать Украине необходимую помощь в проведении экономических реформ.

     

    Сергей Пономарёв<br>E-NEWS

    Сергей Пономарёв
    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.