• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Янукович давит на КС

    Опубликовано: 2007-01-30 17:18:42

    Эксперты расценивают предложение премьера прекратить производство по запрещению ревизии политреформы как давление на КС

     

    Профессор политологии Национального университета «Киево-Могилянская академия» Алексей Гарань расценивает предложение премьер-министра Виктора Януковича прекратить производство по представлению 47 народных депутатов о запрещении пересмотра конституционной реформы, как давление на Конституционный Суд.

     

    Эксперт уверен, что «юридическая слабость принятого коалицией 4 августа 2006 г. закона, который запрещает КС толковать внесенные конституционные изменения и процесс их принятия, была понятна любому непредвзятому аналитику», предает УНИАН.

     

    Как сказал Гарань, «нынешняя позиция премьера свидетельствует, что правительство понимает эту слабость. Она свидетельствует также об опасной тенденции возрождения практики давления на КС времен Кучмы».

     

    Премьер-министр Украины предлагает КС прекратить производство по представлению 47 народных депутатов о запрещении пересмотра конституционной реформы.

     

    Об этом сегодня во время судебного заседания сказал представитель Кабинета Министров в КС, советник премьер-министра Павел Евграфом, излагая позицию главы правительства.

    Премьер, по словам его представителя, убежден, что Закон «О внесении изменения в раздел IV «Заключительные и переходные положения» Закона Украины «О Конституционном Суде Украины», принятый 4 августа 2006 года, отвечает Основному Закону.

     

    «Позиция премьер-министра заключается в том, что, поскольку вопрос лежит не в правовой, а в политической плоскости, необходимо прекратить конституционное производство по этому делу на основании пунктов 2, 3 ст. 45 Закона Украины «О Конституционном Суде» - несоответствие конституционного представления требованиям, предусмотренным Конституцией, и неподведомственностью Конституционному Суду Украины поднятого в конституционном представлении вопроса 47 депутатами» - сказал Евграфов.

     

    В ходе своего выступления он скептически оценил выводы большинства юридических институтов, которые соглашались с авторами представления о несоответствии требованиям Основному Закону принятых 4 августа 2006 года изменений. Он подчеркнул, что КС не может пересматривать действующую Конституцию. А закон №2222 «О внесении изменений в Конституцию» он назвал «памятником»: «нормы закона стали телом Конституции, и самого закона уже не существует».

     

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.