• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Повышение тарифов нарушает права граждан на надлежащий уровень жизни – Уполномоченный по правам человека

    Опубликовано: 2007-01-29 10:57:02

    Уполномоченный по правам человека в Украине Нина Карпачева считает ситуацию с повышением тарифов  на жилищно-коммунальные услуги в Украине грубым нарушением прав человека, и требует от правительства провести во всех регионах Украины проверку обоснованности повышения тарифов; а также внести в Верховную Раду предложения по законодательному урегулированию всего комплекса вопросов, связанных с предоставлением жилищно-коммунальных услуг и принятия дополнительных мер по повышению доходов населения, которые должны опережать рост цен и тарифов на жилищно-коммунальные услуги.

     

    Об этом сказано в представлении Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека Премьер-министру Украины Виктору Януковичу «О нарушении конституционных прав граждан на надлежащий уровень жизни в связи с ростом цен и тарифов на жилищно-коммунальные услуги», сообщает пресс-служба Уполномоченного по правам человека.

     

    По мнению омбуцмана, в Украине до сих пор не обеспечена реализация в полном объеме принципов государственного регулирования цен и тарифов на жилищно-коммунальные услуги, как того требует действующее законодательство. Нина Карпачева подчеркнула, что следствием принятия местными органами власти решений о повышении тарифов на ЖКУ,  стало ощутимое опережение роста цен и тарифов на жилищно-коммунальные услуги по сравнению с ростом доходов населения, что противоречит ст.30 Закона Украины «О жилищно-коммунальных услугах».

     

    Кроме того, отмечает омбуцман, в зависимости от региона проживания людям приходится за одинаковые объемы и качество услуг платить суммы, которые разнятся в несколько раз. Например, в г. Луганске тариф за 1 кв. м жилой площади установлен в размере 4,5 грн., а в райцентре Станично-Луганское – 9,9 грн. В 5 и более раз отличаются размеры оплаты за услуги водоснабжения и водоотвод в населенных пунктах Житомирщины. Для киевлян 1 кв. м отапливаемой площади стоит 2,2 грн., а для потребителей г. Ужгорода – 5,1 грн.

     

    «Приведенные факты свидетельствуют о нарушении конституционного принципа равенства прав граждан по признаку места проживания, который установлен ст.24 Конституции Украины, и могут расцениваться как дискриминация по цензу оседлости», - заявляет Уполномоченный по правам человека.

     

    Не решает проблемы, по мнению Н.Карпачевой, и существующий механизм назначения субсидий. «Например, одинокие граждане преклонных лет, потерявшие родных и близких, фактически лишены права на субсидии в случае, если площадь жилья, в котором они прожили всю свою жизнь, превышает нормативы на одного человека. Оставить же свое жилище или обменять его на меньшее по площади – для таких людей может стать настоящей трагедией», - говорится в представлении омбуцмана.

     

    «Анализ многочисленных обращений граждан, - подытоживает Уполномоченный по правам человека, - свидетельствует о массовом грубом нарушении в Украине неотъемлемых прав человека на надлежащие условия проживания, здоровья, достойный уровень жизни. При таких условиях люди имеют сегодня все основания реализовать свои права на судебную защиту. Эта острая социальная проблема нуждается в немедленном и действенном реагировании органов государственной власти».

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.