• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Европейскую премьеру Windows Vista могут испортить

    Опубликовано: 2007-01-29 10:21:34

    Конкуренты Microsoft намерены «подпортить» европейскую премьеру операционной системы Windows Vista, намеченную на 30 января 2007 года. Сегодня стало известно о том, что группа компаний подала жалобу регуляторам Евросоюза, где утверждается, что корпорация использует «незаконные приемы», используя операционную систему Vista для расширения свой монополии в интернете.

     

    Компании, в числе которых IBM, Nokia, Sun, RealNetworks, Oracle, Opera Software,  Red Hat и Linspire, просят Еврокомиссию рассмотреть их жалобу как можно скорее и в рамках антимонопольного процесса, инициированного по ОС Windows Vista в прошлом феврале.

     

    Конкуренты обвиняют Microsoft в попытках еще больше расширить свое монопольное положение на существующих рынках, а также расширить доминирование на других рынках, включая набирающие популярность онлайновые продукты, намекая на Windows Live и Office Live.

     

    Пока Microsoft хранит молчание по данному поводу, вместе с тем неофициально в софтверном гиганте говорят, что инициативная группа во главе с IBM пытается за счет регуляторов компенсировать недостатки своих разработок.

     

    Тем не менее, в списке жалоб «недовольных» сегодня добавились новые. Недовольство вызвал язык разметки XAML, который по словам Microsoft должен прийти на смену HTML. Конкуренты утверждают, что данный язык своими корнями уходит в операционную систему и строится на ее базе.

     

    «В Windows Vista Microsoft пытается развернуть те же особенности и подходы, за которые была наказана Еврокомиссией три года назад», - говорят еврокомиссары.

     

     «СайберCекьюрити.Ру»

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.