• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Молдове будет открыт музей грецкого ореха

    Опубликовано: 2007-01-26 14:35:35

    В Молдове появится музей грецкого ореха. Как сообщил корреспонденту БЕЛТА председатель Ассоциации орехопроизводителей Молдовы Александр Жолондковский, музей будет открыт в г. Сороки, где находится крупнейший в республике ореховый питомник. Его основу составляет мастерская, в которой ежегодно прививается около 300 тыс. саженцев грецкого ореха.

     

    По словам А. Жолондковского, в музее будет собрана информация об истории и технологиях выращивания и переработки грецкого ореха в Молдове, рецепты блюд с его использованием. Планируется также организовать дегустацию ореховых блюд.

     

    В последнее время интерес фермеров Молдовы к выращиванию ореха значительно возрос, отметил А. Жолондковский. Так, в настоящее время поступило около тысячи заявок от фермеров, желающих заняться посадкой ореховых садов, что связано с высокой рентабельностью и перспективностью данного бизнеса. Расходы на закладку и обработку одного гектара интенсивного орехового сада до времени вступления в пору плодоношения составляют примерно 22-25 тыс. леев ($1,65-1,87 тыс.) за пять лет (сажают двухлетние деревья) и окупаются за год.

     

    Гектар орехового сада при благоприятных условиях дает чистый доход около 48 тыс. леев ($3,6 тыс.). По оценкам французских экспертов, Молдова ежегодно может зарабатывать на грецком орехе порядка 100 млн. долл. США.

     

    По информации экспертов журнала «Агроогляд: овощи и фрукты», в Украине в последние годы также существенно вырос интерес к выращиванию грецких орехов. Многие фермеры закладывают пробные плантации этой культуры, оценивая перспективность выращивания грецкого ореха в промышленных объемах

     

    Агроогляд: овочі та фрукти

     

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.