• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ТНК-BP может договориться с «Газпромом» по Ковыкте

    Опубликовано: 2007-01-26 17:02:15

    Российско-британский холдинг ТНК-BP получил шанс остаться на Ковыкте. Однако, за это компания по-видимому должна будет поделиться с «Газпромом». ТНК-BP может договориться с «Газпромом» по Ковыкте. Об этом заявил президент компании Роберт Дадли, сообщает АК&M

     

    Он прогнозирует, что конфликт вокруг «Ковыкты» может быть урегулирован на протяжении шести месяцев. «Я думаю, что мы будем совместно работать с Газпромом (на Ковыкте) много лет», - добавил он.

     

    По мнению аналитиков, новость о возможности компромисса между российским газовым монополистом и ТНК – BP способна позитивно повлиять на капитализацию компании и котировки ее акций. «Между тем мы подозреваем, что условия участия Газпрома в проекте могут быть невыгодными для ТНК-ВР, и пока сохраняем рекомендацию «держать» по акциям нефтяной компании», - отмечают они.

     

    Напомним, что в сентябре Генпрокуратура предупредила гендиректора РУСИА Петролеум о недопустимости нарушений условий лицензионного соглашения на Ковыктинском месторождении. В частности, должна была поставить населению Иркутской области около 9 млрд. кубометров газа.

     

    Ковыктинское месторождение, открытое в 1987 году, расположено на севере Иркутской области, в 450 км к северо-востоку от Иркутска, на территории Жигаловского и Казачинско-Ленского районов. По данным геологоразведки запасы газа на месторождении составляют 1.9 трлн куб. м, гелия - 2.3 млрд. кубом етрови 115 млн. т жидкого газового конденсата.

     

    Холдинг ТНК-ВР контролирует 62.9% акций РУСИА Петролеум через East Siberia Holdings Limited и Rizben Enterprises. Еще 25.82% акций принадлежат Интерросу Владимира Потанина. Миноритарным владеет администрация Иркутской области.

     

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.