• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Экологи Крыма требуют прекратить «хозяйственное освоение» на плато Ай-Петри

    Опубликовано: 2007-01-24 15:26:35

    Руководитель проекта «Устойчивое развитие Крыма», заместитель представителя Крымской республиканской ассоциации «Экология и мир» Андрей Артов заявил, что крымские экологи требуют от властей автономии остановить «хозяйственное освоение» и стихийную торговлю на территории Ай-Петринской яйлы, поскольку это приведет к уничтожению плато Ай-Петри.

     

    По словам Артова, Ялтинский заповедник выиграл в суде дело, и плато Ай-Петри должно быть возвращено в то состояние, которое было 10 лет назад, до начала так называемого «хозяйственного освоения», передает УНИАН.

     

    Однако, несмотря на решение суда, на плато по-прежнему бойко идет торговля и, так же как и раньше, предоставляются всевозможные развлекательно-увеселительные услуги. «Более того, на наш взгляд, самое неприемлемое сегодня то, что представители Совмина - я не буду говорить фамилии, это были разные люди - начали разговор о том, что на Ай-Петри должно быть нормально, разумно, санитарно-обоснованно начато хозяйственное освоение, - сообщил эколог. - Как бы там уже стихийно сложилась инфраструктура, теперь к ней надо подтягивать санитарное обоснование».

     

    Он считает, что для правительства автономии «нонсенс» вести процесс «за той стихией, которая складывается на Ай-Петри».

     

    Экологи Крыма полагают, что процесс «хозяйственного освоения» Ай-Петринской яйлы должен быть остановлен, так как яйла (всего в Крыму их 12) являются накопителем воды, и «все реки как южного, так и северного склона зависят от того, в каком состоянии находятся яйла».

     

    Как говорит Артов, из-за различных работ и других факторов на южном склоне Ай-Петри уже начинают «сохнуть сосны».

     

    Как отмечают экологи, природно-заповедный фонд Крыма в настоящее время находится в не в самом лучшем состоянии. В связи с чем экологические организации автономии считают необходимым принятие парламентом Крыма программы формирования национальной экологической сети в АРК, а также установление границ объектов природно-заповедного фонда Крыма местного значения. Как подчеркивают экологи, если это не будет сделано в ближайшее время, то ЮБК грозит тотальная застройка.

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.