• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Реформы в сфере социального страхования выведут зарплату из тени

    Опубликовано: 2007-01-24 15:13:52

    Не смотря на то, что возможности Государственного бюджета ограничены и политическая ситуация часто бывает нестабильной, система социального страхования, которая существует в Украине, сыграла значительную роль в повышении уровня социальной защиты граждан.

     

    Как сообщает пресс-служба Министерства труда и социальной политики, страховые выплаты постепенно приближаются к прожиточному минимуму, государство выплачивает страховые выплаты вовремя и в полном объеме.

     

    Финансирование при рождении ребенка осуществляется в размере 8500 гривен. Минимальный размер помощи по присмотру ребенком до достижения ею трехлетнего возраста повышен с 1 января до 120,75 гривен. Размер помощи на похороны застрахованным лицам с 1 января 2006 года поднялся до 1200 гривен.

     

    Минимальный размер выплат в случае безработицы составляет 132 гривны с 1 января этого года. Застрахованным лицам, у которых размер выплат зависит от трудового стажа и военнослужащим, уволенным с военной службы в связи с сокращением без права на пенсию, размер минимальной помощи по безработице с 1 декабря 2006 года составляет 190 гривен.

     

    Но сама система социального страхования нуждается в совершенствовании. Для этого Министерством труда был разработан проект закона «О системе сбора и учета единого социального взноса на обязательное государственное страхование».

     

    Согласно этому проекту закона, будет унифицирована база начислений страховых взносов, будет введена единая процедура их оплаты, учета и системы контроля за финансовыми потоками. Реализация этого закона обеспечит дополнительные поступления страховых средств за счет расширения базы оплаты страховых взносов, выведения заработной платы из теневого сектора благодаря улучшенному контролю.

     

    Более того, исходя из конкретных расчетов, средства социального страхования уже сейчас используются более рационально. На данный момент поставлен ряд задач, решение которых сможет существенно улучшить ситуацию в сфере социального страхования.

     

    Прежде всего, необходимо обеспечить полную прозрачность финансовых потоков для субъектов социального страхования, предоставить возможность застрахованным лицам в любое время получать информацию, какие страховые взносы и в какие фонды делает за них работодатель.

     

    Помимо этого, очень важно произвести реформы с сфере медицинского страхования. Уже разработан проект закона «Об обязательном государственном медицинском социальном страховании», который гарантирует гражданам материальное обеспечение в случае болезни, бесплатное медицинское обслуживание и медицинское страхование.

     

     

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.