• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Прокуратура не согласна с повышением тарифов на отопление в Днепропетровске

    Опубликовано: 2007-01-24 14:30:01

    Начальник отдела прокуратуры Днепропетровской области Роман Сосков заявил, что прокуратура области 19 января направила в Бабушкинский районный суд Днепропетровска два исковых заявления об отмене решения исполкома городского совета относительно новых тарифов на тепловую энергию для населения и бюджетных организаций.

     

    По его словам, 22 ноября 2006 года прокуратура вынесла протест в адрес председателя Днепропетровского городского совета на указанные решения горисполкома. 29 декабря сессия Днепропетровского городского совета данный протест отклонила, сообщает УНИАН.

     

    Кроме того, Сосков отметил, что прокуратура области совместно с контролирующими органами провела дополнительную проверку соблюдения требований действующего законодательства относительно утверждения и согласования исполкомом горсовета тарифов на выработку, транспортировку и поставку тепловой энергии.

     

    Результаты проверки показали, что решение горисполкома принято с нарушением действующего законодательства без надлежащего экономического обоснования тарифов, без согласования с Национальным агентством энергоэффективности, Днепропетровским территориальным отделением Антимонопольного комитета Украины, без учета рентабельности предприятий и с нарушением процедуры принятия решений.

     

    Сосков подчеркнул, что вопросы о согласовании и утверждении тарифов не были внесены на сессию городского совета, в решении не предусмотрено возмещение предприятиям из местного бюджета разницы между утвержденным тарифом и экономически обоснованными расходами, которые являются исключительно компетенцией городского совета.

     

    По его словам, прокуратура выясняет уровень возможного завышения новых тарифов на теплоснабжение.

     

    Также Сосков сообщил, что дата слушания дел в Бабушкинском суде еще неизвестна.

     

    Днепропетровский городской совет 16 октября 2006 года утвердил новые тарифы на тепловую энергию для населения в размере 171 грн. с НДС за 1Гкал и для бюджетных организаций и других потребителей в размере 251,77 грн. с НДС за 1Гкал. В целом новые тарифы на теплоснабжение в Днепропетровске были увеличены в 2,7 раза.

     

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.