• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Инвалиды будут получать средства реабилитации по спискам

    Опубликовано: 2007-01-24 13:20:15

     

     

    В конце прошлого года Кабинет министров принял ряд постановлений, касающихся реабилитации людей с ограниченными возможностями, согласно которым изменен порядок обеспечения населения техническими и другими средствами  реабилитации, а именно протезными изделиями.

     

    Как сообщает пресс-служба Министерства труда и социальной политики, эти изменения прописаны в постановлении Кабинета министров «Об утверждении Порядка обеспечения отдельных категорий населения техническими и другими средствами реабилитации и формирования соответствующего государственного заказа, списка таких средств».

     

    Этим документом утверждается единый список лиц, которые имеют право бесплатно получать средства реабилитации. Ведением перечня будут заниматься местные органы труда и социальной защиты населения по месту регистрации проживания граждан. Таким образом помощь будет доставлена по конкретному адресу, что будет способствовать улучшению контроля за использованием государственных средств.

     

    Согласно Закону Украины «О реабилитации инвалидов в Украине», к техническим средствам реабилитации, которые выдаются органами труда и социальной защиты, относятся протезные изделия, средства передвижения, специальные приспособления для самообслуживания, ориентации, общения и обмена информацией.

     

    Согласно новому постановлению, с 1 января 2007 года технические средства реабилитации инвалиды должны получать только на основе индивидуальной программы реабилитации.

     

    Скорей всего, введение нового порядка создаст некоторые трудности для людей с ограниченными возможностями, поэтому было решено, что данная норма будет действительна только для тех людей, которые будут получать инвалидность после 1 января 2007 года.

     

    Лица, которые имеют бессрочный термин инвалидности, а также те, термин инвалидности которых не закончился до 1 января,  будут получать технические средства реабилитации как и раньше.

     

    Порядком предусмотрено, что для получения протезного изделия необходимо обращаться в соответствующее предприятие по направлению районных и местных органов труда и социальной защиты населения. Эта норма прописана в статье 26 Закона Украины «О реабилитации инвалидов».

     

     

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.