• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ПАСЕ приняла Резолюцию по борьбе с насилием над детьми

    Опубликовано: 2007-01-24 10:23:52

     

     

    Парламентская ассамблея Совета Европы, в которой принимает участие и Постоянная делегация Верховной Рады Украины утвердила Резолюцию и Рекомендацию относительно использования правовых инструментов в борьбе с насилием по отношению  к детям и другими формами детской эксплуатации.

     

    Как сообщает пресс-служба Верховной Рады, в докладах, которые прозвучали на заседании, речь шла о том, что несмотря на постоянные усилия, которые прикладывают Совет Европы и другие международные организации, случаи нарушения прав ребенка в странах ЕС остаются многочисленными.

     

    Исходя из этого представители национальных парламентов призвали европейские страны усилить, а при необходимости и разработать внутренние процедуры защиты детей и искоренения всех форм насилия над ними.

     

    Первой на форуме выступила исполнительный директор ЮНИСЕФ госпожа Энн М.Венеман. В своем докладе она подчеркнула, что сотрудничество ПАСЕ и ЮНИСЕФ очень важно для успешного решения проблем, связанных с насилием над детьми, по ее словам, такое сотрудничество может осуществляться путем подписания общей декларации относительно прав ребенка.

     

    Несмотря на то, что показатели детской смертности снизились, внедряется программа вакцинации, увеличивается количество детей, которые получают образование, остается острая необходимость разработки правовых механизмов, которые бы помогали защитить права ребенка.

     

     

    На форуме выступали также представители национальных парламентов, среди которых прозвучал доклад члена Постоянной делегации Верховной Рады в ПАСЕ Елены Бондаренко.

     

    По ее словам, проблема насилия над детьми сегодня стоит очень остро не только в Европе, но и в мире. Согласно приведенных ею данных, ежегодно в мире более 150 миллионов девочек и 70 миллионов мальчиков подвергаются насилию.

     

    «Насилие, жестокое обращение, эксплуатация детей, торговля детьми, детскими органами для трансплантации, детская порнография и проституция, использование детей в военных конфликтах – эти проблемы на могут оставить равнодушными не одну организацию», - отметила она.

     

    В апреле 2005 года Советом Европы была основана программа, которая должна способствовать более тесному сотрудничеству между странам членами Совета Европы в создании необходимых механизмов по борьбе с насилием над детьми.   

     

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.