• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • На Киевщине наиболее часты злоупотребления монопольным положением – в жилищно-коммунальной сфере

    Опубликовано: 2007-01-23 14:58:29

    В 2006 году Киевское областное отделение Антимонопольного комитета Украины  пресекло 42 случая злоупотребления монопольным положением. Об этом сообщила журналистам председатель Отделения Нина Доктаренко на пресс-конференции в Киеве во вторник.

     

    По ее словам, наиболее часто случаи злоупотребления монопольным положением наблюдались в жилищно-коммунальной сфере. Отделение, отметила Н. Доктаренко, в конце минувшего года провело разъяснение порядка формирования коммунальных тарифов для предприятий ЖКХ и через месяц намерено проверить выполнение его рекомендаций в этой сфере.

     

    В течение года, отметила Н. Доктаренко, Отделение провело 37 проверок соблюдения конкурентного законодательства, нарушители оштрафованы на общую сумму 47 883 грн. Предпринимателям и органам власти и самоуправления Киевщины выдано 456 рекомендаций по развитию конкуренции и предпринимательства.

     

    На вопрос корреспондента e-news относительно наиболее яркого дела минувшего года председатель Отделения назвала расследование нарушений конкурентного законодательства на рынке услуг для пассажиров в Международном аэропорту «Борисполь». Как сообщила Н. Доктаренко корреспонденту e-news в неформальной беседе, от фигурантов дела по аэропорту «Борисполь» в адрес работников Отделения исходили угрозы физической расправы. Завершение рассмотрения данного дела Отделение планирует в начале текущего года, отметила она.

     

    По информации начальника отдела Отделения Олексы Голубенко, в 5 из 6 проверенных на Киевщине в прошлом году бюро технической инвентаризации обнаружены нарушения конкурентного законодательства. Они заключались в завышении нормозатрат труда, что приводило к завышению тарифов на услуги БТИ. После наложения Отделением штрафов на нарушителей в сумме 16 тыс. грн. тарифы на услуги упорядочены.

     

     

    Сергей Пономарёв, E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.