• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • От депрессии - вместо таблеток - сказки, музыка и рисование

    Опубликовано: 2007-01-21 08:17:27

    В Минске прошел Международный фестиваль арт-терапии. Ведущие психологи из Беларуси, России, Литвы и Латвии представили свои методы борьбы с сезонными недугами.

     

    От зимней депрессии пилюли и таблетки не помогут. Здесь нужны радикальные меры: музыка, сказки, рисование, уверены в минском центре прикладной психологии. Около 200 психологов из России, Литвы, Латвии приехали сюда, чтобы принять участие в Международном фестивале арт-терапии.



    Специалисты из разных стран учат побеждать страхи и бороться с переживаниями при помощи искусства. Проблема, выраженная в рисунке, песне, танце, говорят они, становится очевидной, наглядной, а значит с ней легче справиться.



    Психологи представляют 12 мастер-классов по разным направлениям арт-терапии: музыкальной, танцевальной, художественной, пластикодраме.



    Владимир Никитин, преподаватель Московского института психологии и педагогики: "Сказки Ганса Христиана Андерсена, в которых прослеживается тема свободы или несвободы, тема страхов либо легкости, мы проигрываем через разные пластические техники".



    Психологический спектакль - одна из самых распространенных форм художественной терапии. В нем не играют, не изображают чувства, а переживают их вместе со зрителем. Перед началом спектакля каждый из сидящих в зале ненадолго закрывает глаза - это особый способ "вхождения в сказку". Для менее усидчивых организаторы придумали другой способ избавиться от стрессов - необычную фотовыставку.



    Ирина Стишенок, психолог, автор работ: "Есть такое направление - фототерапия. Фотография может помочь человеку восстановиться, почувствовать себя лучше. Если фотографировать те места, где вы были, где вам было хорошо, глядя на фото, вы можете вспомнить и получить те силы, тот подъем, который вы чувствовали тогда".



    На выставке около 40 пейзажей. Автор собирала их в течение года. Снимала в Крыму, на Кавказе, в родном Гомеле. Но, чтобы увидеть "Мир в позитиве", говорит она, не обязательно брать в руки фотоаппарат и далеко ездить - нужно просто научиться видеть во всем красоту и смысл.

     

    Vitaminov.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.