• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ЕС и Украина могут начать переговоры по Усиленному соглашению в феврале

    Опубликовано: 2007-01-19 14:24:25

    Переговоры по новому Усиленному соглашению между ЕС и Украиной могут начаться уже в феврале, если будет достигнут компромисс относительно признания европейских устремлений Украины, передает MIGnews.com.ua со ссылкой на дипломатические источники.

     

    По словам источника, накануне на заседании комитета постоянных представителей стран - членов ЕС при Европейских Содружествах вопрос мандата на переговоры с Украиной обсуждался очень живо.

     

    «Все знают, что Украина имеет европейские устремления. Главный вопрос - каким образом их признать в новом соглашении», - сказал источник. «Это, скорее, вопрос догм, вопрос теологический, если позволить довольно грубое сравнение», - сказал он.

     

    Источник отметил, что есть две группы стран. Одни предлагают остановиться только на политических декларациях, другие – записать какие-то конкретные положения в план действий. Источник также выразил надежду, что за выходные компромисс будет найден, чтобы окончательное решение было принято в понедельник, 22 января, на заседании Совета министров иностранных дел ЕС.

     

    Напомним, что в 2006 году ЕС решил в начале 2007 года начать переговоры с Украиной о новом Усиленном соглашении, которое должно заменить действующее в настоящее время соглашение о Партнерстве и Сотрудничестве, срок действия которого завершается в конце 2007 года.

     

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.