• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Проблема чистой питьевой воды становится все актуальнее

    Опубликовано: 2007-01-19 14:20:00

    На сегодня в европейском регионе около 100 миллионов человек не имеют доступа к чистой питьевой воде и основным услугам в сфере санитарии. Это является одной из причин того, что каждый день от диареи умирает 37 детей. Об этом речь шла в Женеве на первой встрече государств — участников Протокола по проблемам воды и здоровья к Конвенции по охране и использованию трансграничных водотоков и международных озер 1992 года.

     

    Сам протокол был принят в Лондоне 17 июня 1999 года. На сегодняшний день его участниками являются 20 стран — Албания, Азербайджан, Бельгия, Венгрия, Эстония, Латвия, Литва, Люксембург, Молдова, Норвегия, Португалия, Румыния, Россия, Хорватия, Чехия, Словакия, Финляндия, Франция, Швейцария и Украина.

     

    Представители этих государств собрались в Женеве под эгидой Европейской экономической комиссии и Всемирной организации здравоохранения для того, чтобы составить план реализации положений нового Протокола на ближайшие три года. Основная цель — начать осуществление программ, направленных на предотвращение и сокращение заболеваний, связанных с некачественной водой и отсутствием санитарии.

     

    Распространение инфекционных заболеваний, связанных с загрязненной водой, особенно характерно для стран Восточной Европы, где у 16 процентов населения нет водопровода. В 2006 году в этом регионе вода стала причиной 170 тысяч случаев инфекционных заболеваний, таких как диарея, тиф, гепатит и т.д.

     

    Половина сельского населения стран Центральной и Восточной Европы, а также Центральной Азии не имеют доступа к бесперебойным поставкам воды. Большая часть из них набирают воду в колодцах, которые часто загрязнены. Во многих дворах есть свои собственные колодцы, однако, нередко они расположены на возвышенности или выкопаны неподалеку от туалетов и таким образом также являются источниками распространения заболеваний.

     

    «Сайберсекьюрити Ру»

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.