• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украине нужна «глубокая интеграция» с Россией

    Опубликовано: 2007-01-19 14:08:20

    Лидер Коммунистической партии Украины Петр Симоненко рассказал «Росбалту» о своем взгляде на отношения между Киевом и Москвой, о вариантах решения проблемы базирования Черноморского флота РФ в Севастополе, о конфронтации премьер-министра Виктора Януковича и президента Виктора Ющенко, «воплотившейся» в скандале с отставкой министра иностранных дел Бориса Тарасюка.

     

    - Борис Тарасюк был известен тем, что проводил откровенно антироссийскую политику. На ваш взгляд, какую политику должен проводить новый глава МИД, в частности, по отношению к России?  

     

    - Тарасюк был известен тем, что не проводил в первую очередь украинскую политику. Его трагедия заключается как в том, что, будучи министром иностранных дел, он ничего не делал для Украины. Он был не больше, чем политическим шаманом и шарлатаном.

     

    В отношении же России, как и по отношению к любому другому сопредельному государству, мы должны проводить дружественную, взаимовыгодную политику. С соседями, когда живешь в мире и согласии, получаешь результат. А если ругаться с Россией — это значит обрекать себя на дополнительные проблемы. Я считаю, что как раз с Россией нам надо выстраивать политику тесного сотрудничества. Мы должны быть нацелены на глубокую интеграцию. Необходимо понимать, что нас объединяет тысячелетняя история, мы срослись общими корнями, начиная со времен Киевской Руси. Мы соединены одной верой, культурой и многим другим. Все это является залогом, чтобы осознавать – с Россией нам нужны дружеские перспективы взаимного сотрудничества.

     

    - Как должны быть разрешены болезненные вопросы российско-украинских отношений? В первую очередь по базированию Черноморского флота РФ в Крыму? Ведь мы помним, что заместитель Тарасюка Владимир Огрызко неоднократно заявлял о необходимости пересмотреть условия аренды, а также вернуть в собственность Украины все навигационные сооружения?

     

    - Пускай на меня не обижается Огрызко и его родители, но его «огрызочная» по отношению к России политика, извините, замучила всех. Если мы говорим о Черноморском флоте, то я считаю, что, прежде всего президент Ющенко, как главнокомандующий, должен дать ответ на вопрос: а кто обеспечивает оборону морских рубежей Украины? Ведь сегодня наше государство не имеет собственного военно-морского флота. И это надо признать. У нас одна подводная лодка, и на ту аккумулятор найти не можем!

     

    А при этом у нас крупнейшие судостроительные заводы в Николаеве, Севастополе, Херсоне. Ни одна страна Европы не имеет такого судостроительного комплекса, какой имеем мы. Поэтому ЧФ должен объединить интересы России и Украины. Так давайте искать мотивы для объединения, а не для разъединения.

     

    Но у нас продолжают проводить «огрызочную» политику в угоду Америке. А главная цель – сделать все возможное для дислокации в Крыму военных баз США. Украину хотят превратить в объект проведения определенной политики, в том числе и политики террористических акций.

    - Есть ли еще возможность исправить ошибки такой политики?

     

    - Конечно. Для этого нужна добрая политическая воля. Надо в первую очередь исключить все спекуляции вокруг Черноморского флота. У нас есть долгосрочный договор с Россией до 2017 года о базировании флота в Крыму. А «огрызочная» политика приводит только к тому, что внутри самой Украины обостряются антироссийские настроения. Это нацистская политика, по сути, и она очень опасна. Такая политика закрывает все возможности углубления российско-украинских отношений.

     

    - Есть сведения, что антикризисная коалиция намерена внести изменения в закон об основах внешней и внутренней политики Украины, и главной поправкой станет положение о нейтральном статусе нашего государства, что исключает членство в НАТО. Как вы относитесь к подобной перспективе?

     

    - Я считаю, что в нынешней ситуации Украине необходимо немедленно рассмотреть вопрос о нейтралитете. Если мы хотим защитить наше с вами будущее, исключить возможность, когда наши ребята будут служить в Афганистане, как этого хочет Тарасюк и американцы, то нам нужно сделать все для установления нейтрального статуса Украины. При обсуждении этого вопроса с партнерами по коалиции мы будем убеждать их в необходимости принятия такой поправки.

     

    - Украина продолжает «висеть» на газовом крючке у России. Возможно, не стоит делать резких заявлений по отношению к РФ?

     

    - Это очевидно. Ведь в противном случае мы что — из Ирана газ будем ведрами таскать? Или, может, Европа нам сюда трубу проложит? Или турки обеспечат танкерный флот, чтобы мы получили нефть? Хочу подчеркнуть: прежде чем что-то говорить, надо понимать, какие последствия это может повлечь. Или нам нужно просчитать взаимовыгодные долгосрочные проекты с Россией? А самое главное, не стоит забывать, что весь туркменский газ уже давно куплен «Газпромом» России. В этом случае: о чем мы вообще с вами говорим? Именно «огрызочная» политика привела к тому, что Туркмения продала весь газ России. А мы остались не у дел.

     

    - Что, по вашему мнению, ожидает Бориса Тарасюка?

     

    - Я считаю, что после возвращения Тарасюка из Чехии (он отправился туда с визитом в качестве главы МИД уже после своей отставки – «Росбалт») его надо привлечь к уголовной ответственности, ибо он продолжает выполнять функции министра иностранных дел от имени государства, хотя не имеет на это права. Его действия могут нанести серьезный урон авторитету Украины и поставить под угрозу ранее достигнутые договоренности — ведь он нелегитимен. Он нарушает Конституцию Украины и не считается с решением Верховной Рады, которая отправила его в отставку. Напомню, что в основном законе Украины четко прописано, что парламент утверждает и снимает с должности всех министров. В том числе и тех, которые вносятся президентом на голосование в Верховную Раду – то министров иностранных дел и обороны. Несмотря на то что президент вносит эти кандидатуры, парламент может их снять. Рада уже дала ответ по Тарасюку. Но он продолжает грубо нарушать международные нормы и законодательство Украины. Я уверен, что по приезду его должны арестовать.

     

    - Коммунисты уже зарегистрировали проект постановления про голосование за новую кандидатуру на должность главы МИД?

     

    - Это было мое настоятельное требование. На координационном комитете я потребовал, чтобы была закончена эта возня с министром иностранных дел. Ведь эту возню затеял Секретариат президента Ющенко. И антикризисная коалиция должна решительно поставить на ней крест. Мы должны проголосовать за назначение нового министра. А если говорить откровенно, я после всего вообще перестал уважать Тарасюка как мужчину.

     

    - Кто станет новым министром иностранных дел Украины?

     

    - Учитывая наиболее подготовленных профессионалов в этой сфере, я предполагаю, что это может быть тот же Чалый (первый заместитель Секретариата президента по вопросам внешней политики – «Росбалт»), или Грищенко (экс-министр иностранных дел – «Росбалт»). Но я не исключаю, что могут появиться новые кандидатуры.

     

    Анна Стешенко

    Росбалт

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.