• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Курорт мирового уровня в Сочи начнут строить уже в феврале 2007 года

    Опубликовано: 2007-01-19 10:02:48

    Возведение олимпийских объектов в г.Сочи начнется в середине февраля 2007г. Об этом сообщил сегодня на презентации заявочной книги "Сочи-2014" генеральный директор заявочного комитета Дмитрий Чернышенко. По его словам, уже проведены торги по 44 проектам предполагаемой спортивной инфраструктуры. "Это означает, что 80% спортивной инфраструктуры уже расписано", - сказал Д.Чернышенко.

     

    Он подчеркнул, что к середине февраля с.г. большинство проектов будут полностью готовы, и можно будет переходить к стадии строительства.

     

    Заявочная книга "Сочи-2014" подразумевает создание двух кластеров спортивных объектов в Сочи. В прибрежном районе планируется создать две ледовых арены, конькобежный центр, ледовый дворец спорта и арену керлинга. В горный кластер войдут санная трасса, два спортивно-туристических комплекса, горнолыжный и курортный центры.

     

    По словам Д.Чернышенко, в рамках реализации профильной федеральной целевой программы (ФЦП) к 2014г. в Сочи планируется построить 35 тыс. новых гостиничных номеров в дополнение к 124 тыс., уже существующим в данный момент.

     

    Сочи вместе с австрийским Зальцбургом и южнокорейским Пхенчханом вошел в тройку городов, претендующих на проведение зимней Олимпиады 2014 года. Но даже если Сочи не станет столицей Олимпийских игр, финансирование региона продолжится, пусть и в несколько урезанном виде. В этом случае предельный объем финансирования, предусмотренный ФЦП, составит 124,29 млрд рублей, из которых около 55% поступит из бюджетов разного уровня, а 45% составит внебюджетное финансирование.

     

    Данный вариант предусматривает реализацию только части программы по превращению Сочи в современный горноклиматический курорт, а также создание условий для тренировок и проведения соревнований российских спортсменов по видам спорта, по которым на территории России такой возможности нет.

     

    Отметим, что участие города Сочи в борьбе за Олимпийские игры 2014 года пользуется беспрецедентной поддержкой со стороны президента и правительства.

     

     Специально для региона разработана федеральная целевая программа, которая направлена на превращение Сочи в круглогодичный курорт мирового уровня. В ней, в частности, оговорено, что в случае победы Сочи в борьбе за право принимать у себя Олимпиаду, в регион в течение 8 лет будет инвестировано 327,2 млрд рублей.

     

    Большая часть денег - 199,5 млрд рублей - будет выделена из государственного бюджета (они пойдут на строительство транспортных магистралей, модернизацию системы энергоснабжения, реконструкцию инженерной инфраструктуры региона), остальные средства поступят от частных инвесторов.

     

    turist.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.