• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Германии стартует чемпионат мира по гандболу

    Опубликовано: 2007-01-19 09:49:43

    В Германии начинается XX чемпионат мира по гандболу среди мужских команд. Турнир станет самым продолжительным за всю историю чемпионатов мира и рекордным по количеству игр (92 матча). За право стать лучшей командой планеты поспорят 24 сборные, сообщает РИА «Новости».

     

    На предварительном этапе все участники разбиты на шесть групп. Эти матчи примут шесть городов страны - Ветцлар (A), Магдебург (B), Берлин (C), Бремен (D), Киль (E) и Штутгарт (F). Игры в группах пройдут по круговой системе 19-22 января. Открывает программу чемпионата мира в пятницу матч в Берлине между сборными Германии и Бразилии. Остальные 22 команды вступят в борьбу в субботу.

     

    В следующий (основной) раунд чемпионата мира выходят по две лучшие сборные из каждой группы. Стоит отметить, что впервые в истории мировых первенств команды, занявшие последние места в своих группах примут участие в розыгрыше «Президентского кубка», где будут распределяться места с 13-го по 24-е.

     

    Группа А: Тунис, Словения, Кувейт, Гренландия.

    Группа В: Франция, Исландия, Украина, Австралия.

    Группа С: Германия, Польша, Бразилия, Аргентина.

    Группа D: Испания, Чехия, Египет, Катар.

    Группа Е: Дания, Норвегия, Венгрия, Ангола.

    Группа F: Хорватия, Россия, Марокко, Южная Корея.

     

    В основном раунде принимают участие 12 лучших команд по итогам группового турнира. Они образуют две группы по шесть команд в каждой, таким образом, сборным, попавшим в основной раунд, предстоит провести по четыре встречи. Кстати, результат встречи команд из одной группы в игре между собой учитывается в основном раунде.

     

    В четвертьфинал из каждой шестерки выходят по четыре лучших команды. Сборные, занявшие в основном раунде пятые места, встретятся 30 января в Гамбурге в матче за 9-10 места, а команды, оставшиеся на последнем шестом месте, разыграют в этот же день в Кельне 11-12 места.

     

    Матчи основного этапа пройдут в Халле, Дортмунде и Мангейме.

    Группа М1 (Халле и Дортмунд): по две команды из подгрупп А, В и С.

    Группа М2 (Мангейм): по две команды из подгрупп D, Е и F.

     

    Четвертьфинальные встречи пройдут в Кельне и Гамбурге, по две игры в каждом городе. В случае выхода в четвертьфинал сборной Германии команда хозяев проведет матч в Кельне на знаменитой "Кельнарене", вмещающей 18 500 зрителей.

     

    С 1 по 3 февраля команды, проигравшие четвертьфинальные встречи, разыграют места с пятого по восьмое, одна из игр состоится в Гамбурге, а три пройдут в Кельне.

     

    Полуфинальные игры и финал состоятся с 1 по 4 февраля. Одна полуфинальная встреча пройдет в Кельне 1 февраля, а другая в Гамбурге. В воскресенье, 4 февраля, в заключительный день чемпионата на «Кельнарене» вначале состоится игра за третье место, а затем пройдет главный финал.

     

    Впервые в своей истории Международная федерация гандбола (IHF) учредила призовой фонд, равный $200 тысячам, который будет целиком поделен между тремя призерами. «Золото» чемпионата мира оценивается в $100 тысяч, «серебро» - в $60 тысяч, а «бронза» - в $40 тысяч.

     

    Чемпионат мира станет отборочным на Олимпийские игры 2008 года. В Пекине сыграют 12 команд: страна-организатор Олимпийских игр (Китай), чемпион мира 2007 года и четыре победителя континентальных первенств. Чемпионат Европы пройдет в Норвегии в январе 2008 года. В мае 2008 года под эгидой IHF состоятся три отборочных олимпийских турнира, по четыре команды в каждом, в них будут разыграны оставшиеся шесть путевок на Олимпиаду. Гарантированное право на участие в этих турнирах получают команды, занявшие на ЧМ-2007 места со второго по седьмое. Следует иметь в виду, что команды, которые займут в Германии места со второго по четвертое, имеют преимущественное право на проведение этих турниров у себя дома.

     

    E-NEWS

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.