• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Хикмет Гаджи-заде: «Мы не можем вернуть Карабах силой»

    Опубликовано: 2007-01-18 15:46:41

    - Хикмет бей, какими Вы видите азербайджано-российские отношения в 2007 году?



    - Хочу отметить, что ухудшение взаимоотношений России со своими соседями, да и с остальным миром, обусловлено как политическими, так и экономическими причинами.



    Заполучив значительные валютные средства от продажи своей вздорожавшей нефти, российские лидеры воспряли духом, вновь почувствовали себя империей и теперь ведут себя соответственно.



    Уже с начала 2006 года в умах российской элиты произошел некий переворот, и они решили:



    а) ввести, наконец, жесткие санкции против тех своих соседей, которые продолжают удаляться от России в сторону Евро-атлантического пространства;


    б) перейти во взаимоотношении с этими странами на рыночные отношения, то есть, как говорят в Москве «перестать продавать предателям российские ресурсы по дешевке», тем более, что их и для России порой не хватает.



    Соответственно российско-азербайджанские взаимоотношения будут в 2007 году протекать в этом контексте. Можно ли нам избежать такого поворота дел? Вряд ли, ведь для этого Азербайджану пришлось бы отказаться от выбранного и пользующегося поддержкой общества курса на независимость и Евроинтеграцию.



    - Какие рычаги воздействия на Азербайджан все еще остались у России?



    - Таких рычагов еще много, и среди них - введение визового режима между нашими странами; выдворение азербайджанцев из России; эмбарго на торговлю азербайджанскими товарами, как это происходит с грузинскими винами и мандаринами; проблемы на Каспии и, наконец, поддержка Россией Армении в Карабахском вопросе...



    - Кстати, об Армении. Как Вы прокомментируете разговоры об ухудшении армяно-российских отношений, и что это может дать Азербайджану?



    - Пока серьезных свидетельств тому я не вижу. Армения продолжает оставаться «Форпостом России» со всеми вытекающими отсюда последствиями.



    - А какими мы видите азербайджано-американские отношения в 2007 году?



    - Думаю, стратегическое партнерство между США и Азербайджаном будет усиливаться, особенно в свете угроз энергетической безопасности Запада, продолжающейся войны Запада с «Осью зла» - с международным терроризмом и проблемой распространения ядерных вооружений. Я имею в виду иранскую ядерную бомбу.



    - И последний вопрос. Можно ли ожидать решения карабахской проблемы в 2007 году?



    - К сожалению, я не вижу позитивных перемен в этом вопросе и не ожидаю их в 2007 году. Чтобы карабахский вопрос решился, мир и наши страны должны измениться; в мировом и региональном масштабе должно стать меньше противостояния, больше сотрудничества и демократии. В 2007 году я не ожидаю уменьшения противостояния между Западом и Россией.



    Кроме того, как я уже неоднократно говорил, для того, чтобы ясно представить себе разрешение карабахского конфликта, следует помнить несколько истин:


    1) Мы не можем вернуть Карабах силой. Ибо нам В ОДИНОЧКУ придется, в таком случае, воевать не только с Арменией, но с армяно-российским альянсом. И наших нефтяных денег для войны с этим альянсом недостаточно.



    2) Для того, чтобы решить карабахскую проблему мирным путем - то есть, чтобы карабахские армяне сами, по своей воле, решили вернуться под власть азербайджанского закона, нужно выполнение 2 условий:



    а) Армения должна стать независимой (от России)


    б) Азербайджан должен стать демократическим.



    Мы должны лишь надеяться, что карабахские армяне выберут демократический Азербайджан вместо вечного противостояния и блокады.

    Day.Az

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.