• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Запорожсталь» может вернуться на ПФТС

    Опубликовано: 2007-01-18 16:02:05

    Президент ведущей украинской электронной торговой системы - Первой фондовой торговой системы Ирина Заря прогнозирует, что конфликт между миноритарными и мажоритарными акционерами «Запорожстали» в ближайшее время завершиться. Об этом она заявила на пресс-конференции, сообщает УНИАН.

     

    По ее словам, как только данный конфликт будет исчерпан, торги по акциям предприятия возобновятся. «Дорога для акций «Запорожстали» для возврата на торги в ПФТС не закрыта», - сказала она.

     

    И.Заря уточнила, что ПФТС не проводила де листинг акций предприятия, а лишь приостановила торги по ним.

     

    ПФТС приостановила торги по акциям ОАО «Запорожсталь» - до окончательного выяснения ситуации с ценой выкупа акций миноритарных акционеров ОАО. Кроме того, акции ОАО «Запорожсталь» также временно не учитываются при расчете индекса ПФТС.

     

    Акционеры ОАО «Запорожсталь» на очередном собрании акционеров, прошедшем  7 июня с.г. приняли решение о присоединении к ОАО «Запорожсталь» ряда предприятий – «Торгового дома Запорожсталь» (Запорожье), «Стил Трек» (Киев), «Торгового дома огнеупоров», производственно-торгового предприятия «Запорожсталь-Инвест-Торгпром» (Запорожье) и компании «Центросталь».

     

    В связи с этим, ОАО заявило об увеличении уставного фонда на 450 млн. грн. - до 660 млн. 900 тыс. грн.

     

    Однако, банальная допэмиссия обернулась скандалом. Набсовет «Запорожстали» на своем заседании 7 июля п.г. определил цену выкупа акций в размере 1,87 грн. за акцию.

     

    В ответ на это остальные участники рынка заявили, что цена в 1,87 грн. за акцию является «несправедливой». По мнению фондовиков, реальной рыночной ценой является 6,05 грн. за акцию.

     

    Хозяйственный суд г. Киева 9 октября 2006 года признал недействительным проведение допэмиссии на «Запорожстали». Данное решение было вынесено по результатам иска компании «Ренессанс Секъюритиз Лимитед», которая входит в инвестиционную группу «Ренессанс Капитал».

     

    Однако, уже спустя месяц, Апелляционный хозяйственный суд Киева 27 ноября п.г. отменил это определение Хозяйственного суда.

     

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.