• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Украине может существенно увеличиться производство чеснока

    Опубликовано: 2007-01-17 13:26:28

    По оценкам экспертов журнала «Агроогляд: овочі та фрукти», производство чеснока в Украине в 2007 году может существенно увеличиться. Об этом свидетельствует существенный рост интереса к данной культуре среди как профессиональных производителей, так и среди частных предпринимателей и частных хозяйств, выращивающих овощи и фрукты на небольших площадях (до 5 га).

     

    Как уже неоднократно отмечал журнал украинский рынок уже в течение нескольких лет подряд испытывает острый дефицит чеснока. Особенно остро эта проблема стоит перед производителями плодоовощной консервации, которым не совсем подходит китайский чеснок. В то же время на свежем рынке продается довольно много чеснока китайского производства. В настоящее время оптовая цена на чеснок в Киеве колеблется в пределах от 7 до 10 грн/кг. Таким образом, цена на этот товар по сравнению с прошлым годом выросла на 10-15%. В мае прошлого года оптовые цены на чеснок достигали даже 18-20 грн/кг.

     

    В мире в настоящее время производство чеснока растет довольно высокими темпами. В Англии, например, после того, как в популярной телепрограмме прошла информация о том, что чеснок служит натуральным способом снижения уровня холестерина в крови и афродизиаком, продажи чеснока в супермаркетах выросли почти на треть. В Украине чеснок также является одним из традиционных продуктов питания.

     

    В 2007 году, по нашей информации, планируется реализация сразу нескольких крупных проектов по чесноку, что позволит несколько снять напряжение с этого рынка и стабилизировать цены на нем. Тем не менее, даже с учетом возможного роста производства, выращивание чеснока будет, по оценкам аналитиков оставаться одним из наиболее прибыльных ниш плодоовощного бизнеса Украины.

     

    Агроогляд: овочі та фрукти

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.