• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Windows Vistа стимулирует поставки настольных компьютеров в 2007 году

    Опубликовано: 2007-01-10 14:43:47

    Для мировой компьютерной промышленности 2006 год стал годом знакомства с уже ставшей легендарной операционной системой Windows Vista и площадкой для жесткой но красивой конкурентной борьбы разработчиков микропроцессоров, которым прошлось решить, что лучше - дополнительные ядра или гигагерцы. Согласно оценкам экспертов iSuppli, именно приход Vista и все большее распространение и доступность многоядерных микропроцессоров в 2007 году стимулируют рынок продаж персональных ПК, что, в свою очередь позволит как производителям, так и продавцам неплохо заработать.

     

    Согласно данным исследований, поставки персональных ПК в уже наступившем 2007 году увеличатся до 263 млн. единиц, а это более чем 10% рост по сравнению с 238,5 млн. отгруженных ПК в 2006 году. Огромное влияние компании Microsoft вместе с Vista на весь рынок компьютеров в целом создают так называемый «ореол», который и стимулирует продажи, утверждает iSuppli. Другой фактор, способствующий повышению спроса – достаточно неожиданный рост поставок настольных систем, а это – новые площади для построения многоядерных платформ. Стоит отметить, что в 2007 году ожидается рост поставок настольных систем на 4%, по сравнению с прошлым годом.

     

    Эксперты утверждают, что все большая доступность операционной системы Vista поспособствует проникновению двухъядерных процессоров в дома и офисы рядовых пользователей. И именно тот факт, что эти процессоры серьезно подешевеют в 2007 году плюс новая «операционка», заставил миллионов пользователей отложить долгожданный апгрейд и перенести его на этот год. В то же время, рост поставок портативных ПК, т.е. ноутбуков немного замедлится с 26,7% в 2006 году и упадет 20,7%.

     

    Несмотря на все еще достаточно неуверенные, но оптимистичные позиции двухъядерников на рынке процессоров, 2007 год можно назвать годом яростного представления четырехъядерных монстров от Intel и Advanced Micro Devices (AMD). Хотя эти новинки и смогут похвастаться заоблачной производительностью и ценой, в этом году такие процессоры будут востребованы небольшим количеством пользователей – в основном это будут профессиональные энтузиасты оверклокинга, обеспеченные геймеры и тестовые стенды лабораторий.

     

    3DNews

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.