• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Овощи и фрукты для профилактики болезней сердца

    Опубликовано: 2007-01-10 10:38:01

    По информации сайта Health24.com, американские и норвежские ученые недавно составили список продуктов с наибольшим содержанием антиоксидантов. Как известно, антиоксиданты, содержащиеся в продуктах питания, считаются очень эффективными для профилактики рака, болезней сердца, а также болезней Паркинсона и Альцгеймера. Интересно отметить, что в этот список вошли исключительно продукты плодоовощной группы.

     

    На первом месте по содержанию антиоксидантов оказалась ежевика. Кроме антиоксидантов эти ягоды содержат и другие полезные компоненты и практически не содержат жиров, поэтому медики рекомендуют потреблять эти ягоды регулярно.

     

    Грецкие орехи в данном списке заняли второе место. При этом ученые отмечают, что они также являются отличным источником витаминов и минералов. В то же время, не рекомендуется употреблять больше 150-200 г грецких орехов в день, а для людей, страдающих избыточным весом, потребление орехов нужно сократить до 2-3 раз в неделю.

     

    Низкокалорийная земляника садовая (которую в Украине и России ошибочно называют «клубника») также является отличным источником антиоксидантов, занимая в списке третье место. Низкая калорийность земляники - еще один немаловажный факт.

     

    В десятку продуктов с высоким содержанием антиоксидантов вошли также артишок, клюква, малина, молотая гвоздика, черника и голубика, виноградный и клюквенный сок. Традиционно считается, что высокое содержание антиоксидантов имеет также капуста брокколи.

     

    Агроогляд: овочі та фрукти

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.