• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В прошлом году не начали снимать ни одного отечественного фильма

    Опубликовано: 2007-01-06 17:45:31

    Украинские киноманы увидят старий-новий фильм о Богдане Хмельницком уже весной. В Министерстве культуры наконец нашли средства в завершение картины, которая снималась шесть лет.

     

    Однако ни один новый государственный кинопроект в прошлом году киночиновники запустить так и не смогли.

     

    За 2006 год Министерство культуры не начало снимать ни одного полнометражного художественного фильма, сообщает 5канал.

     

    Из 50-ти миллионов гривен, предусмотренных бюджетом на кино, Минфин выдал лишь 20. Да и эти деньги направили лишь в завершение лент, большинство из которых снимается уже несколько лет.

     

    Недофинансирование  - проблема хотя и банальная, но не единственная. Запустить в 2006-ом новые ленты, такие как «Избранник» Романа Балаяна, «Зона» Тараса Томенко, «Однажды я проснусь» Марины Кондратьевой помешала бюрократия: программа кинопроизводства утверждается на 2006/2007 годы, а конкурс кинопроектов проводится лишь на протяжении года.

     

    Правда, в 2006-ом удалось завершить работу над 8 украинскими игровыми картинами. Среди них - уже почти легендарная лента Николая Мащенко «Богдан Зиновий Хмельницкий». Первый кадр фильма сняли еще в 2000-ом году. Чтобы завершить картину - ожидали то денег, то вдохновения. Хотя режиссер не сетует, а скромно отмечает - снимали аж шесть лет потому, что картина слишком грандиозна.

     

    Минкульт обещает - фильм шестилетней выдержки о гетмане Хмельницком зрители увидят на больших экранах уже в этом году. Лентой даже заинтересовались российские компании - они планируют сделать из нее телепроект. А рекорд фильмов-долгостроев скорее всего побьет «Толока» Михаила Илленка. Творческий замысел режиссер вынашивает еще с 93 года, однако до сих пор даже до съемок дело не дошло. Наконец фильм попал в производственный план Минкульта, однако средств, которые выделяет на него учреждение, недостаточно.

     

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.