• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • На реформирование налоговой системы Украины уйдет больше 8 лет

    Опубликовано: 2006-12-29 18:10:22

    Реформирование налоговой системы Украины планируется начать уже в следующем году. По словам главы Государственной налоговой администрации Анатолия Брезвина, в течение ближайших двух месяцев будет утверждена разработанная Министерством финансов концепция реформирования, базирующаяся на принципах экономической эффективности и социальной справедливости. Концепция предполагает поэтапное внедрение тех или иных налоговых процедур. Каждый этап будет поставлен в жесткие временные рамки. Наступающий год будет посвящен устранению законодательных недостатков действующей налоговой системы. Затем, два года будут отведены на разработку и принятие нового Налогового кодекса. После чего, в течение нескольких лет реформа будет проходить своеобразную «шлифовку».

     

    Как сообщает пресс-служба ГНА со ссылкой на газету «Урядовий кур’єр», завершение налоговой реформы датируется 2015 годом. Столь длительное время объясняется сложностью и противоречивостью действующей налоговой системы. По словам заместителя министра финансов Татьяны Ефименко, за время существования Закона «О НДС», к нему было внесено свыше 120 изменений

     

    Наибольшее количество поправок были внесены в этот закон в 2005 и 2006 годах. Как отметил глава Украинского союза промышленников и предпринимателей Анатолий Кинах, только в этом году впервые за последние 10 лет изменения отделили от бюджета-2007 и рассмотрели отдельным законом.  

     

    Одним из наиболее острых вопросов  в ходе реформы станет возмещение НДС. Недавнее заседание СНБО подтвердило необходимость упрощении процедуры возмещения. Согласно планам ГНА, тем плательщикам, которые имеют прозрачные отношения с поставщиками и готовы подтвердить это документально, НДС будет возмещаться в ускоренном режиме - в течение месяца, а не трех, как это было до сих пор. При этом ГНА настаивает на переходе на электронную отчетность, в том числе контрагентов, что даст возможность оперативно проверять достоверность данных и обнаруживать нарушение, не допуская вымываний из бюджета.

     

    «Были случаи, когда за месяц ГНАУ отказала в возмещении свыше 0,5 млрд. грн., - отметил Анатолий Брезвин. - При этом ни одно из предприятий не обратилось в суд, так как это фиктивные структуры, что подтверждено документально. Ныне продолжается работа по формированию списков предприятий, которые будут работать по упрощенной системе возмещения. Это предприятия с продолжительной положительной налоговой историей и годовым обращением свыше 100 млн. грн. Кроме того, упрощенная схема будет работать для экспортеров и инвесторов, а специальный режим - для сельхозпредприятий».

     

    Налоговая реформа предполагает также и изменение ставки НДС. Т.Ефименко сообщила, что поэтапно эта ставка будет приближаться к евронормам и со временем составит 18 %.

     

    Кроме того, постоянный рост налогового коэффициента (только с 2005 по 2006 год он увеличился с 38,15 до 44 процентов), требует пересмотра соотношения действующих налоговых регуляторов. Это означает, что со временем стоит ожидать снижения налоговой нагрузки на экономику в целом.

     

    По мнению А. Брезвина, снижение налоговых ставок должно сопровождаться увеличением поступлений в бюджет за счет вывода средств из теневого обращения и улучшения администрирования налогов. Минфин предлагает осуществить это путем смещения налоговой нагрузки в сторону косвенных налогов, повышения роли экологических и ресурсных платежей, местных налогов в структуре доходов местных бюджетов, ввести налог на недвижимость, а также рентные платежи не только на добычу нефти и газа, а и других полезных ископаемых. Кроме того, предлагается реформировать отдельные налоги и приблизить налоговый и бухгалтерский учеты.

     

    Словом, объем работ по реформированию налоговой системы огромен. При этом, в случае ошибок со стороны органов, отвечающих за фискальную политику, более всего пострадают налогоплательщики. В эпоху перемен тяжело жить всем. Особенно если эта эпоха затягивается на десяток и более лет. Хочется верить, что при внедрении новой налоговой системы государственные чиновники прислушаются к простым предпринимателям, которым и придется нести налоговое бремя, и действительно будут руководствоваться принципами социальной справедливости.

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.