• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Социологи о том, чем запомнится политический 2006 год

    Опубликовано: 2006-12-29 14:02:39

    В последнюю неделю 2006-го политологи и социологи начали массово обнародовать результаты социологических исследований и подводить итоги уходящего года. Только с начала недели с результатами соцопросов ознакомили и Украинский институт социальных исследований совместно с Центром «Социальный мониторинг», и Украинский центр экономических и политических программ имени Александра Разумкова, и Фонд «Демократические инициативы».

     

    Решил не отставать от них и Центр социологических исследований «София». Он также презентовал данные социологического исследования об  итогах года и проанализировал общую динамику отдельных показателей.

     

    Согласно информации Центра «София», в июне-июле этого года можно было наблюдать общее ухудшение оценок, что характеризируют социальную и экономическую ситуацию в стране. В этот же период имело место увеличения количества респондентов, которые считали: все, что происходит в Украине, идет в неправильном направлении. По мнению Центра, это была реакция общественного мнения на политический кризис, сложившийся в стране после парламентских выборов.

    Социологи «Софии» зафиксировали, что на протяжении этого года неудержимо сокращалось число тех, кто оценивал работу Виктора Ющенко на посту президента «позитивно» или «скорее позитивно». Если в январе таких респондентов было почти 40%, то в декабре - 26,6%. Вместе с тем, возрастал удельный вес, кто характеризовал работу президента, в той или иной степени, негативно: с 55,9 до 66,6%.

    Также, по их данным, существенно снизился уровень доверия к Виктору Ющенко. Если в январе ему «полностью» или «в основном» доверяли 43,6% опрошенных, то в декабре – 32,5%.

     

    В Центре зафиксировали, что, начиная с октября 2006 года, возросло количество тех, кто негативно оценивает работу Виктора Януковича на посту Премьер-министра Украины. Одновременно, количество респондентов, которые позитивно оценивают его работу остается стабильной – на уровне 45%. А вот начиная с июня 2006 года, Виктор Янукович остается лидером рейтинга доверия среди ведущих политиков страны. Ему, в той или иной степени, доверяют более 40% респондентов (а уже в июле ему доверяли 50%). Кроме Януковича, одними из наиболее успешных политиков 2006 года следует назвать Юрия Луценко и Юрия Бойко. Именно у них наиболее динамично возрастало число «болельщиков» - тех, кто им, так или иначе, доверяет. У Луценко число «симпатиков»  возросло с 30,7% (июнь) до 42,8% (октябрь). У Бойко их количество возросло с 6,4% (апрель) до 23% (октябрь). Социологи отмечают, что эти политики в декабре заметно потеряли в симпатиях к себе граждан, хотя это было по разным причинам.

     

    Социологи также обращают внимание, что после создания Антикризисной коалиции, уровень доверия к Петру Симоненко возрос, а вот к Александру Морозу упал. Если последнему в декабре 2005 года доверяли 45,8%, то в декабре этого года почти вдвое меньше – 29%.Существенное понижение доверия ощутили Юрий Ехануров и Владимир Литвин –  политики, которые потеряли свои высокие посты в системе центральной власти.

     

    Мониторинг электоральной  поддержки основных претендентов на пост Президента Украины зафиксировал потерю Ющенко второй позиции в рейтинге и, соответственно, уменьшил его шансы выйти во второй тур президентских выборов. Это произошло в июле, после неудачной пробы «оранжевых» сил создать парламентскую коалицию. Неизменным лидером президентского рейтинга на протяжении 206 года был Янукович. Хорошие шансы войти во второй тур выборов имеет и Юлия Тимошенко.

     

    А вот председатель правления Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко считает, что если говорить об итогах, то, вне всякого сомнения, можно отметить, что он прошел под знаком двух событий – под знаком выборов и Конституционной реформы. Интересно, отметил он, что год начинался с избирательной кампании (пиком стали  выборы, состоявшиеся в конце марта), последующие события также были под знаком выборов (летом говорили о проведении повторных выборов) и конец года проходит под аккомпанемент дискуссий о возможности проведения досрочных выборов. А вот что касается Конституционной реформы, то год уходящий начинался с нее (попытка отставки правительства Еханурова) и закончился ею.

     

    Также, по его словам, этот год запомнится и холодной войной между правительством и президентскими структурами. «Этот год запомнится холодной войной между двумя ветвями власти», - сказал он и подчеркнул, что она возникла из-за того, что не было потребности, желания проводить «войну горячую». «Когда политики не хотят войны горячей, они играют в войну холодную», - сказал Владимир Фесенко.

     

    Председатель правления центра прикладных политических исследований «Пента» среди событий года выделил также политическую борьбу между двумя Викторами – Януковичем и Ющенко. Он подчеркнул, что по данным опросов, относительным победителем года стал Виктор Янукович – его партия выиграла парламентские выборы, он стал министром и остается сильным политиком года. «Но, по итогам года можно сказать, что абсолютного победителя нет, ни у кого нет решающего перевеса, есть только относительный победитель. Более того, проявляется патовая ситуация, и к концу года все сильнее, – обе стороны могут блокировать действия друг друга, а вот обеспечить решающую победу никто не в состоянии», - отметил политолог.

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.