• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Политологи об интригах будущего года

    Опубликовано: 2006-12-29 11:11:52

    Следующий год – будет годом Свиньи, к тому же огненной. Но это не должно пугать народ. Ведь свинья - это животное, которого так любят большинство украинцев, является символом благополучия. А это вселяет определенные надежды. Каким будет следующий год и какими интригами он заинтересует, поделились известные украинские политологи Владимир Фесенко (председатель правления Центра прикладных политических исследований «Пента») и Андрей Ермолаев (директор Центра социальных исследований «София»).

     

    Год Свиньи, как в международной, так и в украинской политической истории, всегда был годом спокойным, проходил без катаклизмов и каких-либо радикальных политических поворотов, - утверждает известный политолог Владимир Фесенко. Среди интриг будущего года он выделил: досрочные выборы, перспективу появления новой интересной политической силы, возможность отмены Конституционной реформы. Об этих интригах он говорит следующее:

     

    «Досрочные парламентские выборы теоретически возможны, но практически мало вероятны. Потому, что для этих выборов должна быть четкая и последовательная политическая воля Президента. Если не будет политической воли, заинтересованности Президента в досрочных парламентских выборах, они не состоятся».  По его словам, если объективно оценивать ситуацию с точки зрения политической социологии, то можно сказать, что на сегодня у Виктора Ющенка нет явно выраженной заинтересованности. У него может быть только эмоциональная заинтересованность, недовольство нынешним распределением власти, отношением с правительством и др. Владимир Фесенко также считает, что в результате досрочных выборов Президент скорее проиграет, чем выиграет, поскольку ситуация в «Нашей Украине» не изменилась и это лишний раз подтверждают ее рейтинги.

     

    Второй интригой, по его мнению, можно выделить появление новой политической силы и нового сильного политика, которым может стать Юрий Луценко с его новым проектом. Но политолог также считает, что хоть потенциал у Луценко и есть, о чем свидетельствует высокий уровень доверия к нему, но все-таки электоратный рейтинг как у него, так и его проекта очень низкий: «Его электоральный рейтинг ниже 3-х процентного барьера. Пока что Луценко не конкурентоспособен даже по отношению к «Нашей Украине».

     

    Что касается третьей интриги, то Владимир Фесенко считает, что проведение Конституционной реформы имеет сомнительную перспектива: «По международному опыту, на референдум по тверждению новой конституции обычно идут тогда, когда утверждается новый политический режим сильной, жесткой власти. Либо же,  когда есть общественный консенсус по новой конституции. В ситуации конфликта и при слабой власти на конституционный референдум идти бессмысленно». Эксперт считает, что для Президента Украины идти на референдум по реформе Конституции, первое – бессмысленно, потому, что можно проиграть, а второе – очень опасно, потому, что легко можно предположить, что правительство, антикризисная коалиция на такой референдум может ответить референдумами по статусу русского языка и по НАТО. «И, опять таки, это приведет к усилению конфликта и к серьезным проблемам», - подчеркнул он.

     

    Не менее известный стране политолог Андрей Ермолаев считает, что следующий год будет интересен началом формирования более-менее стойких идеологических трендов. Это будут тренды, в рамках которых политические силы будут формировать свою позицию. «Первый тренд – социал-популизм, который будет сохраняться и усиливаться, также он будет одним и идеологических линий следующего года», - сказал он. По его словам в этом тренде имеют шансы преуспеть Тимошенко и Луценко. Вторым трендом будет линия либерал-популизма: «Это будет новое идеологическое явление – разыгрывать тему реформ и изменений на языке популизма. Это буде неимоверно перспективная идеология для политиков, но ее инструментарий будет достаточно опасным в плане реализации».  Третий тренд – тренд неоконсерватизма. Олицетворением этого тренда, по словам А. Ермолаева, являются Янукович и Азаров. 

      

    Размышляя о том, что ожидать от нового, 2007 года, он сказал: «Я думаю, что никаких досрочных выборов не будет. В этом году также очень популярной будет тема объединения». Также, в следующем году, по словам эксперта, все партии и блоки начнут самореформированием и внутренней модернизацией: «Все партии и блоки начнут входить в очень сложный период внутренней реструктуризации и реформирования». А. Ермолаев подчеркнул, что в связи с этим, стоит ожидать возникновения внутреннего кризиса в какой-то силе и, вследствие, возможно даже ее раскола.

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.