• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Хулио Гармендиа: «Ни один кубинский дипломат не скажет того, чего не чувствует»

    Опубликовано: 2006-12-29 10:11:56

    На днях в кубинском посольстве состоялся прием по случаю новогодних праздников. Об итогах года говорили в теплой, дружественной обстановке, в тесном кругу друзей. Гостей угощали мохито (сотрудники посольства уверяли, что это единственное место в Киеве, где умеют делать настоящий коктейль), кубинским ромом и сигарами. А посол Кубы в Украине Хулио Гармендиа уделил внимание каждому гостю.

     

    - Чем похожи Куба и Украина?


    - У нас очень много общего! Во-первых, наши народы очень близки по менталитету. В этом смысле мы ближе, чем карибский народ и, к примеру, народ Ближнего Востока. У нас очень схожие ценности, культура. Даже такой житейский пример: мы обожаем свинину, и вы тоже. Мы тоже очень любим хорошую классическую музыку, литературу… И кубинцы, и украинцы - простой народ. Народ, который умеет ценить семью как государство в государстве, который может ценить детали, которые в некоторых западных странах не учитываются. Поэтому мы чувствуем себя у вас очень комфортно, как дома.

     

    - Да, наши народы любят свинину. А на Кубе сало едят?


    - На Кубе сало едят, только не такого качества как в Украине. Ваша страна - единственное место, где есть такое сало. Аналогов ему в мире нет.

     

    - Существует определенный стереотип: Куба - это вечный праздник. Сигары, самба, революции, Фидель… Насколько Куба реально соответствует этому?

     

    - Да, стереотип, сложившийся во многому благодаря международной прессе - это мулаты, мулатки, сигары, ром и танцы. Но Куба гораздо больше, чем это. Кубинцы - очень культурный народ. Еще пятьдесят лет назад в стране было сорок процентов неграмотного населения. За это время народ прошел путь от полной ликвидации безграмотности до уровня мировых стандартов образования.

     

    У нас очень большое количество людей с высшим образованием, докторов наук и т. д. Кроме того, сколько получили кубинцы золотых олимпийских медалей! Посмотрите на страны так называемого третьего мира. Кто еще достиг такого уровня? Подобные результаты достигаются, в первую очередь, благодаря стараниям нашего государства, которое не пускает эти вещи на самотек. Существует специальная политика, страна ежегодно выделяет немалые средства на образование, на здравоохранение, на спорт и так далее. Плюс у кубинцев другая философия жизни. У нас даже если трудно, люди веселятся. Поэтому Куба - это танцы, Куба - это праздник, Куба - это весело.

     

    - Вы сами пьете ром? Курите сигары?

     

    - Я - настоящий кубинец. И ром пью, и танцую!

     

    - Наверняка работа дипломата определяет какие-то черты характера: толерантность, спокойствие…

     

    - У кого этого нет, тому, конечно, нужно над этим работать. Потому что иногда говорят то, что тебе не нравится. И ты должен вести себя как дипломат. В этом плане нужно тренироваться быть толерантным. Но главное - передавать свои идеи, мысли и доводы. Есть одна интересная особенность: ни один кубинский дипломат не скажет того, чего он не чувствует.

     

    - Сколько времени вы в Украине?

     

    - В феврале будет третий год.

     

    - С чего начинается день посла?


    - Утром занимаюсь физзарядкой пять минут - больше не имею возможности. Потом смотрю новости. Сначала украинские, затем новости кубинского канала. В девять смотрю "Евроньюз", чтобы знать что происходит в Европе. В девять двадцать отправляюсь в посольство. Здесь уже начинается бюрократическая часть: просматриваю бумаги, почту и так далее. Днем - встречи. Вечером - обязательно приемы. Жизнь дипломатов без встреч не обходится.

     

    - Как вы попали в нашу страну?

     

    - Думаю, это не случайность. Я учился в Советском Союзе - сначала в Минске, потом в Москве. Два раза там работал. Кроме того, в ЦК партии есть международный отдел, который курирует этот регион. Я курировал в том числе и Украину. Вероятно, когда меня назначали на эту должность, думали, что лучше выбирать человека, который действительно знает местную культуру, чем поставить того, кто здесь вообще ни разу не был.

     

    - Украинская кухня нравится?

     

    - Очень. Нет блюд, которые мне не нравятся. Борщ, сало, голубцы…


    - Как на Кубе отмечают Новый год?

     

    - Это семейный праздник. Как правило, люди отмечают дома, иногда с соседями. Обязательное блюдо - жареный на гриле или на огне поросенок.

     

    Беседовали Виктория Самойлова, Ольга Мазуренко

     

    MIGnews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.