• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ющенко ветировал Закон о перечне объектов приватизации

    Опубликовано: 2006-12-28 15:01:41

    Президент Украины Виктор Ющенко вернул в парламент со своими предложениями принятый Верховной Радой Закон «О перечне объектов права государственной собственности, которые подлежат приватизации в 2007 году».

     

    В предложениях отмечается, что принятие решений о утверждении перечня объектов права государственной собственности, которые подлежат приватизации в 2007 году, выходит за рамки конституционных полномочий парламента.

     

    Кроме того, Президент считает, что «утверждение перечня объектов права государственной собственности, которые подлежат приватизации в 2007 году, Верховной Радой Украины практически делает невозможной приватизацию в следующем году ряда других, не предусмотренных в этом перечне объектов, в частности таких, как объекты малой приватизации, социально-бытового назначения, незавершенного строительства. Для решения этого вопроса нужно будет принимать соответствующие законы относительно дополнения, изменений названного перечня», сообщает пресс-служба Президента Украины.

     

    Предложения указывают, что предусмотренный Законом механизм продажи пакетов акций вместе с земельными участками приведет к значительному увеличению стоимости этих пакетов, что существенно уменьшит спрос инвесторов, а в некоторых случаях и вообще сведет его на нет.

     

    «Принимая же во внимание, что согласно Земельному кодексу Украины, продажа земельных участков, которые находятся в государственной собственности, на которых расположены объекты, которые подлежат приватизации, иностранным покупателям осуществляется государственными органами приватизации по поручению Кабинета Министров Украины и по согласованию с Верховной Радой Украины. Подобный механизм создаст искусственные ограничения и сделает невозможным привлечение иностранных инвестиций в развитие предприятий, которые приватизируются»,- говорится в предложениях главы государства.

     

    Также Президент отмечает, что внедряемый Законом подход относительно приватизации пакетов акций исключительно вместе с земельными участками не отвечает Закону Украины «О приватизации государственного имущества», а выполнение необходимого объема работ, которые должны предшествовать продаже земельного участка сделает невозможной приватизацию соответствующих объектов именно в 2007 году, что также негативно отразится на выполнении доходной части государственного бюджета в части поступлений от приватизации государственного имущества.

     

    Учитывая все высшесказаное, Президент предлагает исключить из Закона указанные положения (в частности, ст. 2, 3 и 4) и соответственно изменить название Закона.

     

    Напомним, что Закон «О перечне объектов права государственной собственности, которые подлежат приватизации в 2007 году» принят Верховной Радой Украины 6 декабря 2006 года. В Законе предлагается утверждать перечень объектов права государственной собственности, которые подлежат приватизации в 2007 году, и предоставляется поручение Фонду государственного имущества Украины разработать и утвердить поквартальный план их приватизации.

    В частности, Закон предусматривает провести приватизацию пакетов акций ОАО «Укртелеком» и ОАО «Одесский припортовый завод». Кроме того согласно закону приватизации подлежат пакеты акций 12-ти облэнерго.

    Также приватизировать предлагается до 75% акций ОАО «Росава», 98% - ОАО «Макеевский коксохимический завод», 96,67% - ОАО «Никопольский южнотрубный завод», 76% - ОАО «Холдинговая компания «Лугансктепловоз».

     

    Стоимость данных пакетов акций определяется с учетом стоимости этих земельных участков, право собственности на которые обретает покупатель пакета акций после оформления соответствующих правоустанавливающих документов.

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.