• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Янукович для России не друг, а подельщик»

    Опубликовано: 2006-12-28 11:59:58

    Исполнительный директор российско-украинского информационного центра Олег Бондаренко, 23 года, утверждает, что у Москвы нет имперских амбиций относительно Украины, но газовое давление она будет продолжать.

     

    Что дал визит в Украину Владимира Путина?

     

    — Он не принес никаких результатов, поскольку был формальным. Показательным является то, что встреча Виктора Януковича и Владимира Путина состоялась прямо в машине российского президента. А разговор Виктора Ющенко с ним длился всего полчаса. Этот визит в который раз доказал, что при старых лицах с обеих сторон украинско-российским отношениям никогда не выйти на качественно новый уровень. Пока странам не удается говорить на одном языке.

     

    Нужен новый спикер. С российской стороны это могли бы быть Дмитрий Рогозин из партии ”Родина” или же известный российский банкир Александр Лебедев. У украинской стороны уже хотя бы появилось понимание важности изменения формата украинско-российских отношений. Причем это осознают и в оранжевом лагере, и в Партии регионов, и даже в Блоке Юлии Тимошенко. Недавно лидер БЮТа встречалась с Рогозиным. Это был настоящий конструктивный диалог лидеров российской и украинской оппозиций.

     

    То есть сегодня отношения уже меньше зависят от встреч первых лиц. Потому что на них обсуждают лишь формальные вопросы.

     

    Как в России воспринимают противостояние между Ющенко и Януковичем?

     

    — После фактического проигрыша во время оранжевой революции российская власть решила ”забить” на Украину. То есть совсем не влиять на украинские внутриполитические процессы. На последних парламентских выборах московские политики реально руководили только блоком Наталии Витренко.

     

    Еще пять – десять лет — и мы станем абсолютно чужими странами

    В администрации президента России четко решили никого в Украине больше не финансировать и ничего не давать, пока сами не разберутся со своими проблемами. Так будет до тех пор, пока ситуация в Украине не станет для России ясной.

     

    Конечно, Кремлю сейчас намного более выгоден Виктор Янукович. Для российской власти он более органичный, понятный. Человек, с которым России можно говорить о конкретных делах. Потому что в Москве сегодня сориентированы исключительно на зарабатывание больших денег, а не на формирование геополитики. Янукович для этого идеально подходит. Он отвечает именно за экономику страны. С ним России можно принимать важные финансовые решения.

     

    Отношения Москвы и Януковича такие же, как и до революции?

     

    — Нет. Изменился сам Янукович. В России его уже воспринимают больше не как друга, а как подельщика. Российская власть вообще не имеет друзей, да и не хочет их иметь. Разве что из прагматичных соображений. Янукович — просто партнер по государственному бизнесу.

     

    И в то же время Кремль будет продолжать давить на Украину с помощью газа?

     

    — Да, пока при власти Владимир Путин и его команда. А возможно, так будет и при его преемнике на президентской должности. Газ — это единственный конек нынешней российской власти. Украине не стоит ждать уценки, Россия никогда на это не пойдет. Ее часто обвиняют в имперских замашках. Но если бы такие действительно существовали, то цена на газ для Украины составляла бы 45–48 долларов за тысячу кубометров. Потому что если ты имеешь имперские амбиции относительно какой-то территории, то никогда не будешь продавать ей газ по мировым ценам. Поведение России совсем иное. Так по-звериному могут вести себя лишь те государства, которые находятся на переходной стадии. Россия же до сих пор избирает формат своего развития, все больше склоняется к идеям национальной государственности. Но сделать это трудно по причине этнической и религиозной разрозненности. Потому вместо национального государства россияне построили бизнес-корпорацию под названием «Газпром-Кремль».

     

    Придут ли страны к согласию в противоречивых исторических вопросах?

     

    — Проблема Украины и России в том, что в действительности мы мало знаем друг о друге. На протяжении 15 лет накачали себя мифами, еще и советские стереотипы крепко засели в головах. Теперь все ранее запрещенные темы выносятся на поверхность. Тему Голодомора используют ввиду политической конъюнктуры. Но нельзя на этом зарабатывать политические дивиденды, как это делают некоторые нечистые на руку националистические организации. Голодомор — это трагедия, которую необходимо признать и Украине, и России. Но не нужно это политизировать.

    Российская власть решила «забить» на Украину

    О новой Украине в России также знают очень мало. Украинский культурный центр в Москве вообще не действует.

     

    Что вы думаете об объявлении Украиной персонами нон грата Затулина, Жириновского и некоторых других деятелей?

     

    — Это порочная практика. Действительно, некоторых российских депутатов стоит объявить персонами нон грата в самой России. Константина Затулина, Глеба Павловского, Владимира Жириновского. Они позволяли себе неэтично выражаться. За это их нужно наказать.

     

    Но провозглашая их персонами нон грата, Украина тем самым отгораживается от России ”железным занавесом”. Она строится в головах людей с помощью персон нон грата, торговых, экономических и газовых войн. Еще пять – десять лет — и мы станем абсолютно чужими друг другу странами.

     

    Как будет действовать Россия в случае досрочных парламентских выборов в Украине?

     

    — Никак. Кремль полностью отстранился от Украины как политический игрок. Сюда могут приезжать отдельные политики наподобие Дмитрия Рогозина и пытаться делать собственные проекты. Однако руководство России четко заняло позицию экспансии бизнеса. Дескать, нас интересует лишь цена на газ. Все другое — ваши внутренние дела. И выборы также.

     

    Что касается будущих президентских выборов в Украине, то Россия уже не будет проталкивать Януковича. Он скомпрометирует себя как премьер.

     

    Светлана Слабинская

    gpu-ua.info

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.