• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Экосистема Черного моря опять на грани кризиса?

    Опубликовано: 2006-12-27 19:07:51

    Экосистема Черного моря всего несколько лет назад была на грани кризиса, но виновником ее колоссальных изменений оказался отнюдь не человек, рассказал в своем докладе доктор биологических наук Михаил Флинт (Институт океанологии РАН) на заседании Президиума Российской академии наук, однако такая ситуация может повториться.

     

    Среди перечисленных исследователем факторов, обуславливающих такие изменения, один является новым для региона. Ученые обеспокоены изменением динамики цветения фитопланктона, который является в море одним из основных источников пищи. Исследователи обнаружили, что летнее цветение в Черном море формируется не традиционными для него диатомовыми водорослями, а кокколитофоридами, мелкими водорослями, что обуславливает повышенную мутность черноморской воды. Однако значительное снижение прозрачности воды связано не только с кокколитофоридами. В Черном море появились два вселенца – новых для этого региона биологических вида. Так, в 80-х это привело к катастрофическому снижению биомассы зоопланктона, при этом резко снизилась прозрачность воды. Таким образом, одновременно лишились пищи планктоноядные рыбы, которых стало меньше. В результате пострадали и хищные рыбы, и дельфины. Уменьшились уловы рыбаков - их убытки в 1989-1990 гг. оценивались в $180 - $350 млн. в год.

     

    В 1999 г. объем кормового зоопланктона стал вновь возрастать, и промысел полностью восстановился, а в последние годы он даже превысил средние нормы, которые были до вселения мнемиопсиса. Однако холодная зима 2003 г. показала, что ситуация вновь может резко поменяться с новым похолоданием: возможна очередная потеря рыбных запасов.

     

    LIGA

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.