• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Украине 1,5 миллиона безработных

    Опубликовано: 2006-12-27 11:01:45

    Официальная статистика показывает явные улучшения в экономических показателях Украины. По данным Государственного комитета статистики, в стране наблюдается явная тенденция к увеличению экономической активности населения, уменьшению безработицы и увеличению номинальной заработной платы. С одной стороны, достаточно бурное развитие отечественного бизнеса влечет за собой увеличение количества рабочих мест, а борьба за специалистов вынуждает предпринимателей повышать заработную плату. С другой – быть безработным в Украине попросту не выгодно. Социальная помощь таким людям мизерная, да и дают ее далеко не всем. Тем не менее, количество безработных в стране в несколько раз превышает спрос на рабочую силу.

     

    Так, за период с марта по сентябрь 2006 года количество экономически активных граждан в возрасте от 15 до 70 лет увеличилось на 122 тысячи 800 человек, или на 0,3%.

     

    Увеличилось и количество занятого населения. В возрасте от 15 до 70 лет таких граждан в Украине насчитывается 20 млн. 880 тыс. 800 человек против 20 млн. 432 тыс. 900 человек в марте текущего года. Соответственно, снизилось и количество безработных. Сейчас среди граждан трудоспособного возраста не имеют постоянного места работы 6,9%. В то время как на начало года этот показатель был равен 8,5%.

     

    Всего ж в Украине на сегодняшний день насчитывается 1 млн. 418 тыс. 400 безработных трудоспособного возраста. Из них только 816 тыс. 600 человек зарегистрированы в службе занятости населения. Кстати, по данным Госкомстата, эффективность работы этой службы довольно высока. Так, в службу занятости в 2006 году обратились 2 млн. 167,4 тыс. человек. Из них 827,3 тыс. были трудоустроены.

     

    При этом спрос на рабочую силу составляет около 238 тысяч человек. Примечательно, что весной 2006 года на одно рабочее место претендовали 4 человека. Осенью - уже 3.

     

    В целом в Украине крайне не выгодно быть безработным. Помощь по безработице в среднем составила 228 грн. 61 коп. А ее увеличение с начала года составило «аж» 18 грн.

     

    Номинальная зарплата в Украине, по данным Госкомстата, составляет 1004 грн., 60 коп. С начала года она увеличилась на 86 грн. 30 коп.

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.