• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина получит бюджетную поддержку от ЕС

    Опубликовано: 2006-12-25 15:40:17

    С 2007 года в Украине, в рамках программы Соседства и партнерства, будет введен новый финансовый инструмент Европейского Союза – программа Бюджетной поддержки. Об этом стало известно на встрече председателя Счетной палаты Владимира Першина с делегацией Европейской Комиссии, сообщает пресс-служба Счетной палаты.

     

    Особенность этой программы в том, что средства ЕС будут направляться непосредственно в Государственный бюджет Украины. Их целевое назначение - осуществление реформ согласно действующему украинскому законодательству. При этом основные сектора помощи – государственные финансы, энергетика и реадмиссия. Ответственность за достижение конкретных результатов будет лежать на Украинской стороне.

     

    По словам главы делегации Кэтрин Бодсон, в 2007 году помощь от ЕС будет составлять 120 млн. евро, в то время как в 2003 году она достигала лишь 50 млн. евро.

     

    Основное требование Европейской Комиссии заключается в необходимости контроля средств Европейского Союза независимым органом финансового контроля. В Украине таким органом является Счетная палата, которая осуществляет контроль за использованием и поступлением средств в Государственный бюджет Украины согласно стандартам Международной организации Вышестоящих органов финансового контроля INTOSAI.

     

    Счетная палата является членом INTOSA с 1998 года.

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.