• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинцы могут остаться без валютных кредитов

    Опубликовано: 2006-12-24 13:12:49

    Введение Национальным банком Украины ограничений на предоставление кредитов в иностранной валюте может привести к отрицательным последствиям как для национальной экономики и банковской системы, так и для ожиданий населения. Такое мнение было высказано в ходе совещания представителей украинских банков по обсуждению проекта «Порядка регулирования валютных операций, связанных с импортом и экспортом финансового капитала», которое состоялось в Ассоциации украинских банков.

     

    По словам участников заседания, на сегодняшний день в Украине нет предпосылок для введения столь радикальных и жестких мер, которые предлагает НБУ. В мировой практике подобные нормы вводятся в кризисных ситуациях. А попытка их внедрения в Украине может привести к обратным негативным последствиям, сообщает пресс-служба АУБ.

     

    Решение об ограничении объемов валютного кредитования, считают банкиры, не учитывает реальное состояние украинской экономики и финансового рынка. В то время как в условиях роста ВВП импорт капитала является естественным явлениям, ограничивать который необходимости нет.

     

    По мнению банкиров, сокращение валютного кредитования необходимо осуществлять постепенно, и делать это только после развития рынка внутренних долгосрочных пассивов, создания условий для секьютеризации ипотечных и других однородных кредитных портфелей, создания условий для реального действия механизмов хеджирования валютных рисков, в частности работы форвардного рынка, что, прежде всего, предусматривает отмену пенсионного сбора с торговых валютных операций банков.

     

    Участники совещания сошлись на том, что вопрос об ограничении валютных операций необходимо всесторонне изучить. Для этого было предложено провести в Украине международную конференцию по вопросам регулирования валютных операций, связанных с импортом и экспортом финансового капитала. Кроме того, банкиры решили продолжить практику проведения совещаний по обсуждению вопросов валютного регулирования при участии представителей НБУ, правительства, АУБ и банков.

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.