• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Алкоголь в крови может спасти жизнь при ДТП

    Опубликовано: 2006-12-20 15:51:25

    Продолжают постепенно рушится представления о том, что алкоголь – это враг. Утверждения о его вреде прямо пропорциональны количеству выпитого. Доказательством тому служат результаты исследований, проведенных канадским ученым из Университета Торонто доктором Гомером Тьеном.

     

    В период с 1988 по 2003 г. были изучены истории болезни людей, которые поступали в госпиталь Торонто с черепно-мозговыми травмами. Результаты исследований стали неожиданностью. Выяснилось, что уровень смертности пострадавших был ниже  у тех пациентов, в крови которых содержалось минимальное число алкоголя (до 2,3 промилле) – 28%, против 36% среди абсолютно трезвых людей, сообщает Medportal.ru. Что же касается пациентов, у которых доза алкоголя превышала гранично допустимые нормы, то в этой группе пострадавших уровень смертности на 73% больше, чем среди трезвых. Причиной большинства травм стали дорожно - транспортные происшествия.

     

    Прокомментировав результаты исследований, ученые выдвинули гипотезу, что алкоголь просто замедляет разрушение клеток мозга, которые испытывают недостаток кислорода при нарушении мозгового кровообращения. В то же время выяснилось, что алкоголь никак не влияет на клетки спинного мозга и последствия спинномозговых травм не зависят от уровня промилле в крови. И вместе с тем медики предупреждают, что результаты исследований вовсе не означают, что нужно пьяным садится за руль чтоб были шансы выжить. В тоже время эти данные помогут ученым в создании новых лекарственных препаратов.

     

    Когда-то давно нас учили, что нет большего зла на свете, чем пьяный водитель. Теперь эта истина опровергнута. Наша молодежь прочитает эту статью и не станет слушать канадских ученых, а станет со спокойной душой садится за руль после парочки бутылочек пива или Джин Тоника. Они будут полностью уверены, что окажутся в тех 28 % выживших, даже если, в прямом смысле,  развалится голова. Только не стоит забывать про разницу возможностей нашей медицины и канадской. А после ДТП никто в Канаду не повезет. Только ближайшая больница.

     

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.