• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Гипертрофия левого желудочка связана с курением и систолическим артериальным давлением

    Опубликовано: 2006-12-20 10:56:38

    Гипертрофия миокарда левого желудочка на фоне физических нагрузок связана с курением и уровнем систолического артериального давления.



    Британские исследователи во главе с д-ром H Montgomery (Школа Медицины Royal Free and University College, Лондон) обследовали 309 призывников до и после 12-недельной программы физических тренировок, с определением массы левого желудочка (ЛЖ) с помощью ЯМР - в рамках проекта Lichfield Army Recruit Growth in Exercise (LARGE) Heart Study. Средние изменения массы ЛЖ на фоне тренировок были достоверно выше среди курильщиков и бывших курильщиков, чем среди никогда не куривших - 7.76 против 1.69 г (р=0.026), 3.21% против 1.37% (р=0.029).

     

    На изменение массы ЛЖ достоверно не влияли такие показатели как возраст, рост, систолическое и диастолическое артериальное давление (САД, ДАД), потребление алкоголя, уровень физической активности. Однако при стратификации исходного САД оказалось, что при САД>140 мм рт. ст. наблюдалось более выраженное увеличение массы ЛЖ - 6.92 против 3.45 г среди лиц с САД 120.5-140 мм рт. ст., и 3.66 г у лиц с САД не выше 120 мм рт. ст. Масса тела, САД и статус курения оказались независимыми предикторами увеличения массы ЛЖ на фоне физических тренировок (R2=3.5%, 1.7% и 4.9%, соответственно).

     

    Исходное САД было также прямо связано с массой тела и обратно связано с курением, по данным мультивариационного анализа. Полученные данные позволяют лучше понять, какие факторы вызывают гипертрофию ЛЖ, и каковы отрицательные последствия курения у молодых людей, заключают британские исследователи.


     

    Vitaminov.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.