• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Генпрокуратура и СБУ нарушили украинские законы - Евгений Захаров

    Опубликовано: 2006-12-20 11:51:34

    Своеобразные новогодние подарки преподнес отечественным организациям и ведомствам, отличившимся на ниве нарушений прав и свобод, Украинский Хельсинкский союз по правам человека, впервые обнародовав имена лауреатов антипремии «Чертополох года-2006», которая станет отныне ежегодной (в предыдущем номере «СN-Столичные новости» опубликовали материал на эту тему). Чем запомнился уходящий 2006 год в отношении соблюдения и нарушения прав человека в Украине? С этого вопроса и начал беседу наш корреспондент с председателем Украинского Хельсинкского союза по правам человека Евгением Захаровым.

     

    - Прежде всего хочу отметить, что этот год для нас был сложным, он как бы разделился на две части: до начала августа, когда в стране наблюдался парламентский кризис, и собственно с начала августа, когда в ситуации появилась какая-то определенность. К сожалению, именно во второй части мы и видим ухудшение соблюдения прав и свобод человека.

     

    - Почему? По каким причинам?

     

    - Если в 2005-м и начале этого года рост бедности и социального неравенства затормозился, административное давление со стороны государства было слабым, то с приходом нового правительства эти вопросы вновь встали на повестке дня. Это объясняется прежде всего резким повышением тарифов на жилищно-коммунальные услуги. Почему мы тут усматриваем нарушение прав человека? Да потому что обязанность государства — заботиться о человеке и защищать его, гарантируя соблюдение его прав на жилье, питание и достойную жизнь.

     

    В данном случае видим абсолютную пассивность нашего государства, которое ничего не сделало для того, чтобы ослабить давление на бедных людей после этого повышения.

     

    «Выселяют в бараки, где на три семьи — один туалет»

     

    - По официальным данным, 28 процентов украинцев имеют доходы ниже черты бедности, то есть менее 352 гривен. Это официальная статистика, когда учитываются легализованные доходы. Тем не менее, вполне очевидно, что значительной части наших сограждан живется очень тяжело. И внедрение новых тарифов без введения мер по защите бедных слоев населения — это очень серьезное нарушение прав человека.

     

    - Но те, кто вводит новые тарифы, говорят о субсидиях...

     

    - Нет закона о субсидиях, а есть только куча нормативных актов, которые не дают целостного и ясного представления о том, как действовать в том или ином случае. Например, если один человек работает, а другой — нет, то у семьи уже не будет субсидии. Если у семьи есть какое-то старенькое авто, то она уже не будет иметь права на субсидии. Сама процедура назначения субсидий вызывает много нареканий. Мы считаем, что долг государства — смягчить этот суровый удар по людям.

     

    Более того, происходящее сейчас — это не только резкое падение потребительских стандартов, но и угроза праву собственности, поскольку очевидно, что те плательщики коммунальных услуг, которые за них не платят, могут потерять свою собственность. И мы можем довольно быстро перейти к российскому варианту, где в аналогичных случаях строится так называемое социальное жилье барачного типа. В Москве, скажем, это вообще за пределами города. Людей принудительно выселяют в бараки, где на три семьи — один туалет. Такое незаконное выселение — самое настоящее нарушение прав человека. Мы обязаны не допустить этого.

     

    - Но ведь раньше такого резкого разделения между бедными и богатыми у нас не было?

     

    - Да, теперь это разделение значительно углубилось. И знаете, что самое главное? Вот на Западе существует такой закон, что если кто-то в обществе разбогател, то и все общество от этого становится богаче. А у нас этот закон не действует. Потому что у нас, даже если кто-то сильно разбогатеет, то это не служит на благо остальных, которые в это время становятся все беднее и беднее.

     

    «Беспокоит жестокость на национальной и расовой почве»

     

    - Что еще сегодня тревожит наших правозащитников?

     

    - Жестокость в обществе. На всех уровнях. Особенно беспокоит то, что у нас появились явления, которых раньше не было, — жестокость на национальной и расовой почве. Активизировались скинхеды. Например, в моем родном Харькове по вечерам фактически каждую субботу происходят нападения этих скинхедов. И милиция предупреждает темнокожих людей, чтобы они не покидали в это время свои дома. Уже произошло немало убийств на этой почве. К сожалению, милиция как-то не отделяет их от совершенных на бытовой почве или из хулиганских побуждений.

     

    - Откуда же у нас эта зараза?

     

    - Думаю, она пришла к нам из России, где в свое время выпустили на волю джина ксенофобии и теперь не могут загнать его обратно. За последние четыре месяца стало больше конфликтов на религиозной почве, особенно на востоке страны. Создается впечатление, что они происходят с определенными политическими целями. Все эти явления не могут нас не волновать, ибо несут в общество нестабильность и угрозу правам человека.

     

    «Сами же себя контролируют...»

     

    - Так что ситуация усугубилась?

     

    — В общем, да. Я уже не говорю о тех проблемах, которые были и раньше, таких как закрытость, непрозрачность власти, жестокое обращение милиции с задержанными и заключенными. Все эти проблемы, к сожалению, остаются. И у нас, правозащитников, по-прежнему много работы.

     

    - Добавились и новые проблемы?

     

    - Конечно. Одна из них — возвращение к административно-тоталитарной системе, при которой одни и те же люди совершают определенные действия и сами же себя контролируют. То есть одни и те же люди руководят в исполнительной власти, распределяют бюджетные средства и сами же контролируют их распределение и использование. Постепенно они получают все большее влияние на контрольные и правоохранительные органы. А в результате — фактически за действиями этих лиц не будет никакого контроля. Это явление приобретает просто угрожающие признаки.

     

    - Чтобы хоть как-то предотвратить это сползание к тоталитаризму, вы и решили вручать антипремию «Чертополох года» за самые крупные достижения в нарушениях прав человека?

     

    - Идея у нас возникла несколько месяцев назад. Мы разработали регламент, где были четко определены процедуры подачи заявок, номинации и те, кто будет выбирать лауреатов этих премий. Согласно регламенту, такие заявки мог подать любой человек. Единственное условие — автор заявки не может быть анонимным. Мы проверяли каждую заявку из каждого региона. Получили такие заявки как на местные органы власти, милиции, прокуратуры, суды, так и на центральные.

     

    - А можно назвать конкретных «героев»?

     

    - Пожалуйста. Мы получили заявки относительно Коломыйского горсуда Ивано-Франковской области, одного из городских прокуроров Автономной Республики Крым, прокуратуры города Алчевска Луганской области, начальника УВД в Киеве, Межрегиональной академии управления персоналом, Генеральной прокуратуры Украины и многих других ведомств и организаций. Авторитетная комиссия, состоящая из известных отечественных правозащитников, определила лауреатов в четырех номинациях.

     

    - А какой был главный критерий?

     

    - У нас «прошли» только те номинанты, которые не вызвали возражений и дискуссий у всех членов конкурсного жюри. Если же возникали хоть какие-то сомнения, мы откладывали таких претендентов, хотя и понимали, что они тоже достойны антипремий. Вообще тексты всех заявок вывешены на нашем сайте. Так что с ними может ознакомиться любой желающий.

     

    «ГПУ и СБУ нарушили украинские законы и международные договора»

     

    - Генпрокуратура Украины у вас получила статус «наиболее информационно закрытого органа власти». Можете прояснить?

     

    - Еще во времена президентства Леонида Кучмы Генпрокуратура добилась права не регистрировать свои нормативные акты в Минюсте. Вообще к этим актам нет открытого доступа. По данным мониторинга правозащитников, Генпрокуратура лидирует и по количеству отказов в получении информации или отсутствию реакции на информационные запросы. Все это противоречит Конституции и законам, в соответствии с которыми любой орган власти должен предоставлять информацию, касающуюся соблюдения прав человека.

     

    - А в чем провинился Госдепартамент Украины по вопросам исполнения наказаний?

     

    - О том, что происходит в местах отбывания наказаний, многие в Украине знают не понаслышке. А уж правозащитники тем более. В этой системе до сих пор не налажена независимая система рассмотрения жалоб на нарушения прав заключенных, отсутствует реакция на жалобы относительно действий работников Госдепартамента. По нашим данным, из 473 жалоб, полученных департаментом в 2005 году и за шесть месяцев 2006 года, в результате так называемых проверок не подтвердились факты ни по одной из них! Речь тут идет и о таком явлении, как групповые самоубийства, которые происходили в местах отбывания наказания на протяжении этого года, а также о значительном количестве жалоб от заключенных на пытки, жестокое, бесчеловечное обращение, в том числе и со стороны специальных вооруженных отрядов по обеспечению порядка среди заключенных.

     

    - Досталось от вас на орехи и ГПУ, и СБУ...

     

    - Они получили свою номинацию за незаконную депортацию 14 февраля 2006 года 11 узбеков, которые просили убежища в Украине, в Узбекистан, вследствие чего все эти люди были осуждены на сроки от 3 до 13 лет лишения свободы за участие в Андижанских событиях, а не за террористическую деятельность, что являлось основанием для депортации. Нарушения законодательства Украины и международных договоров констатировали Министерство юстиции Украины, правительственная делегация США и ОБСЕ, международные правозащитные организации, такие как Международная Хельсинкская федерация по правам человека, Международная амнистия, а также украинские правозащитники. Несмотря на это, виновные остались безнаказанными и далее указывают на правомерность своих действий.

     

     Алексей Петруня

    «СN»

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.