• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • 500 тысяч гривен украдены «фальшивой жертвой» нацизма

    Опубликовано: 2006-12-19 12:36:03

    Великая Отечественная война остается трагическим эпизодом в памяти многих. Но находятся люди, для которых не имеет значения, на чем наживаться. Такие перепродают краденые ордена, раскапывают места массовых захоронений. Житель Винницкой области оказался более оригинальным: в течение нескольких лет он получал выплаты как жертва-остарбайтер.

     

    Узнав, что немецкий фонд «Память, ответственность и будущее» выплачивает компенсации людям, которых во время войны принуждали к непосильным работам в концлагерях, он решил воспользоваться ситуацией и объявить себя «остарбайтером».

     

    И не только себя, как утверждают материалы следствия. В областной типографии он за небольшую плату заказал большое количество бланков необходимых документов, пользуясь своими связями в архиве обзавелся необходимыми печатями. Документы оформлялись на имена знакомых мошенника, а так же на имена людей, которых уже не было в живых на тот момент.

     

    После этого «жертве нацистских преследований» пришлось ждать целых семь лет, проявив кроме изобретательности и организаторских способностей еще и завидное терпение.

     

    Когда надо было получать выплаты, преступнику нужно было найти людей на роль «мертвых душ» на счет которых приходили средства. Здесь ему помогли родственники и знакомые, таким образом, особо не напрягаясь, преступник с 2002 по 2004 года «заработал» 500 тысяч гривен. Его предпринимательскую деятельность удалось разоблачить благодаря кассиру банка, которая запомнила, что данный человек уже получал деньги, но при этом предъявлял паспорт на другое имя.

     

    Благодаря работе оперативной группы удалось отследить схему выполнения данного преступления. Криминальное дело насчитывает 6 томов. Преступник и его сообщники в данный момент ожидают приговор суда.

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.