• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Конституцию может изменить референдум - Лавринович

    Опубликовано: 2006-12-18 16:58:39

    Министр юстиции Украины Александр Лавринович обращает внимание на то, что при помощи Конституционного суда хотят вынести решение о неконституционности конституционных норм. Таким образом, он прокомментировал сегодняшнюю ситуацию вокруг вопроса отмены политреформы.

     

    По словам Лавиновича, «это интересная вещь исключительно украинского происхождения. Если гипотетически допустить такое развитие событий, то после решения Конституционного суда, чтобы его выполнить, Верховная Рада должна проголосовать о внесении изменений в Конституцию. Потому что ни Конституцию, ни любые другие нормативные акты Конституционный суд не отменяет, он может признать неконституционным тот или иной акт». «Чтобы проголосовать за изменения в Конституцию необходимо вернуться к конституционной процедуре», - сказал министр юстиции, сообщает MIGnews.

     

    Вместе с тем Лавринович уверен, что этот вопрос не будет проголосован в парламенте. Он объяснил, что «с одной стороны может быть гипотетическое решение КС, а с другой стороны нет решения парламента о его исполнении».

     

    Впрочем, министр не исключает, что изменить Конституцию можно, но путем референдума. «Это правовой путь. Он может быть реализован. Надо только ответить себе на вопрос, кто может предложить текст Конституции на общенациональный референдум? И что делать, если таких текстов будет вынесено на референдум несколько? Да, Президент может своим указом поддержать инициативу граждан, объединившихся, скажем, в Житомире, и собравших необходимые подписи. Но другие граждане могут собрать в Севастополе или в Трускавце. Инициатив может быть много. Кроме того, Верховная Рада может проголосовать за то, чтобы вынести на референдум новый текст Конституции», - подчеркнул Лавринович.

     

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.