• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Климатологи: «Налицо признаки революционных изменений погоды»

    Опубликовано: 2006-12-18 15:16:39

    Антонио Наварра, эксперт Национального института климатологии и вулканологии, утверждает: температурные перепады меняются из года в год, а механизмы глобального потепления оказывают влияние на циклы периодов дождей и засух

     

    - Всемирная метеорологическая организация назвала 2006 год «годом рекордов». Что это означает в климатологических терминах?

     

    - Рекорды сами по себе являются показателями, имеющими ограниченное значение, и не могут восприниматься как элементы, свидетельствующие о каких-то определенных изменениях. Важно понять, являются ли они проявлением важных климатических изменений, и изучением именно таких аспектов занимается все мировое научное сообщество. Стоит отметить, что подобные сигналы связаны со сценариями глобального потепления, о чем говорят уже давно разработанные нами математические модели.

     

    - Очень часто термин «глобальное потепление» наводит на мысль лишь об увеличении температуры и засухе, но в этом году произошли невиданные ранее наводнения и дожди. Как это возможно?

     

    - Это происходит потому, что механизмы глобального потепления оказывают влияние на уровень и место выпадения осадков. Таким образом, на страны, в которых раньше шли умеренные дожди, теперь обрушиваются мощные ливни.

     

    - Математические модели, с которыми вы работаете, совпадают с тем, что происходит впоследствии год за годом?

     

    - Конечно, совсем недавно мы создали современную климатологическую модель по заказу Межправительственной группы по вопросам изменения климата, структуры ООН, которая изучает климат. В этой модели описывается сценарий увеличения температуры на Земле и связанные с ним климатические феномены, наблюдаемые в последнее время.

     

    - Можно ли при помощи этих моделей сделать прогноз на будущий год?

     

    - Эти модели не предназначены для составления прогнозов год за годом, потому что они описывают сценарий на более длительную перспективу. Но следует подчеркнуть следующее: не обязательно климат определенного года будет усиливать феномены только что прошедшего года. В 2005 году, например, на Соединенные Штаты обрушивались мощные ураганы. Многие ожидали, что в 2006 году сложится такая же, если не худшая ситуация. В действительности все произошло по-другому, более того, не было ни одного мощного урагана. Чтобы изучить все составляющие климата, необходимы многочисленные исследования.

     

    Луиджи Биньями

    Inopressa

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.