• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Стрессы могут разрушить кожу

    Опубликовано: 2006-12-18 12:15:56

    Ученые пришли к выводу, что стресс приводит к нарушению структуры кожи и ее функционирования.

     

    Группа медиков из университета Сан Франциско под руководством профессора медицины Кеннета Фейнголда изучила механизмы влияния психологического стресса на состояние кожи.

     

    В результате проведенного эксперимента медики также обнаружили, что под действием стресса в коре надпочечников происходит увеличение синтеза стероидных гормонов - глюкокортикоидов (Glucocorticoids), в результате чего повышается их общий уровень в организме и в коже.

     

    В эксперименте с особой линией мышей, лишенных волосяного покрова, животных подвергли жесткому стрессу: в течение 48 часов клетки они были освещены ярким светом, и в помещении постоянно работало радио. Часть мышей получала препараты, либо блокирующие действие глюкокортикоидов, либо подавляющие их синтез в организме.

     

    Сравнение состояния кожного покрова животных по окончании эксперимента показало, что у мышей, получавших лекарственные препараты, состояние кожи было лучше, чем у животных с повышенным уровнем глюкокортикоидов.

     

    korrespondent.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.