• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Анатолий Гриценко: «Мы не должны выбирать между противоположными направлениями»

    Опубликовано: 2006-12-18 10:44:43

    Министр обороны Украины Анатолий Гриценко, 49 лет, надеется, что замечания президента к госбюджету на 2007 год будут учтены и на армию выделят 10–11 млрд грн.

     

    Вы говорили, что предприняли определенные шаги для стабилизации состояния Вооруженных сил, которые тяжело будет отменить после вашей отставки. Что имели в виду?

     

    — Любая государственная структура должна работать эффективно и минимально зависеть от личностей. Каждые выборы должны быть просто поиском лучшего варианта при уже избранного стратегического направления движения. Так происходит в Германии, Британии, Соединенных Штатах. Мы не должны выбирать между противоположными направлениями. Все это касается и Министерства обороны. Законы, по которым развивается армия, известны. Нужно лишь заложить механизмы успешного развития. Потому после назначения на должность я поставил себе задание: за первый год принять те ключевые решения, которые остались бы неизменными на среднесрочную перспективу. Это сделано.

     

    Какие именно решения?

     

    — Государственные программы — развития Вооруженных сил Украины до 2011 года и развития вооружений до 2009 года. Принят Закон о военной службе, в котором заложены основы контрактной армии. Чтобы изменить настоящие документы, нужно убедить правительство, парламент, Совет национальной безопасности и обороны и президента. А это сделать будет трудно.

     

    Лишь Минобороны просило 1,2 миллиарда

    Изданы также приказы и директивы, которые работают на прозрачность кадровой политики, миротворческой деятельности, обеспечения жильем, распределения ресурсов и тому подобного. Например, сейчас наши миротворческие контингенты формируют на основе подразделения, а не набирают через взятки и кумовьев по военкоматам, как это было раньше. Конечно, мой преемник через определенное время может это упразднить. Но тогда нужно будет объяснить, почему вернулись к старой коррумпированной системе.

     

    Еще несколько примеров. Сейчас вся информация о распределении жилья размещается на сайте Минобороны. О каждой квартире, которую дают военнослужащим, печатает газета «Народная армия». Если это упразднить, также появятся естественные вопросы. Теперь человек, который едет работать за границу, в письменном виде обязывается по возвращении в Украину отслужить еще пять лет. А это — сохранение и передача профессионального опыта. Что может побудить отказаться от этого? Откат назад сразу заметят.

     

    Правительство планирует перевести строительство жилья для военных на Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства. Как вы к этому относитесь?

     

    — В принципе я не против. Но не вижу, чтобы к этому кто-то готовился. Нет укомплектованного подразделения, которое с начала следующего года могло бы в Минстрое этим заниматься.

     

    К тому же в принятом Верховной Радой бюджете на 2007 год на обеспечение жильем военнослужащих всех силовых структур предусматривается 750 миллионов гривен. Тогда как лишь Минобороны просило 1,2 миллиарда. Если финансирование не увеличат, то планы жилищного строительства выполнят наполовину.

     

    Одной из причин ветировани я президентом бюджета было и недостаточное финансирование армии...

     

    — Президент настаивает на том, чтобы в бюджете были предусмотрены средства для ликвидации диспропорции в зарплатах военнослужащих Вооруженных Сил и других силовых структур. На это необходимо один миллиард 50 миллионов гривен. Если замечания президента учтут, то в 2007-м на армию выделят 10–11 миллиардов гривен, что составляет около двух процентов валового внутреннего продукта. Утвержденный Верховной Радой бюджет предусматривал около 8,5 миллиардов. Средства на строительство жилья для военнослужащих должны были идти отдельно через Минстрой, а на утилизацию боеприпасов — через Министерство промышленной политики. Кроме того, в бюджете не было предусмотрено 45 миллионов гривен для обеспечения участия Украины в операции НАТО на Средиземном море «Активные усилия». Это небольшая сумма. Надеюсь, ее выделят.

     

    Ольга Ваулина

    «Газета по-українськи»

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.