• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Коммунисты предлагают Президенту убрать «любих друзів» с газовых и нефтяных скважин

    Опубликовано: 2006-12-15 16:49:59

    В  17.00 в секретариате Президента  начинается  встреча представителей антикризисной коалиции с президентом, в ходе которой будет обсуждаться закон о государственном бюджете на 2007 год.  Лидер фракции КПУ Петр Симоненко сообщил в кулуарах ВР, что  встреча пройдет в формате - президент, руководство Верховной Рады Украины, Кабинета министров и руководители фракций и коалиции.

     

    Он также сообщил, что подготовил к встрече с Президентом свои предложения и «будет смотреть», как Президент на них  отреагирует.  По словам Симоненко, он предлагает, во-первых, поддержку реального сектора экономики, которая должна быть связана с политикой, проводимой  в банковской системе.

     

    Он считает, что для подъема  реального сектора экономики надо установить ставку рефинансирования Национального банка  в объеме 3- 5 % , для коммерческих  банков  - 7-8 процентов максимально. «И тогда уже дополнительные объемы производства товаров отечественного производителя  дадут источники наполнения бюджета», - считает Симоненко. Во- вторых,  надо очень реально отнестись к управлению  государственной частью имущества. «Всех «любих друзей» поприбирать с  газовых и нефтяных скважин  и отдать их под государственный контроль.  Все прибыли должны пойти в государственный бюджет» - сказал лидер коммунистов.

     

    В-третьих,  нужно воспользоваться  правом монополии, в частности  монополии на водку и табак.  В-четвертых, ударить по рукам представителей недобросовестного бизнеса. которые формируют уровень заработной платы наемных рабочих, и, таким образом, получают сверхприбыли. Все это  – подоходный налог,  покупательная способность граждан  и оборачиваемость капитала. Кроме того, очень серьезно надо повести  разговор по борьбе с контрабандной,   навести порядок на границе. «Только организационными мерами», - считает П. Симоненко,  - можно добиться получения  минимум  1одного миллиарда. Но Президент  почему-то этих  предложений не внес, и  я хочу задать эти вопросы ему в лоб».

     

    Петр Симоненко выступает за реальную, экономически обоснованную  цену на ту или иную продукцию. «Я  сегодня  обращался к своим коллегам, - сказал Симоненко, -  занимающимися  рынком сахара, конфет, зерна. И предложил им побеспокоиться о народе и  снизить е цены на ту продукцию,  которую они  выпускают,  и поделиться  прибылью, которую они кладут себе в карман».

     

     Что касается перспектив принятия бюджета до конца сессии 2006 года, то лидер коммунистов завил, что все будет  зависеть  от того, какая задача поставлена Президентом . «Либо он прислушается к мои предложением,  либо  будет заниматься политической игрой», - сказал он. «Потому что пока  его поправки  ни о чем не говорят, за 26 гривен свой упавший авторитет не купишь. От этого жить народу легче не станет, цены ведь возрастут. Я  сегодня говорю те вещи, которые должны быть предметом разговора и предлагаю в прямом эфире вести встречи с Президентом, тогда народ Украины поймет,  кто чего стоит».

    Елена Петрив,
    E-News e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.